Свято-Успенский храм села Себино Кимовского района на родине святой блаженной Матроны Московской радушно принял в своих стенах группу православной молодежи, а также многодетные семьи из городов Кимовска и Донского.

Автобус для поездки православной молодежи в Себино предоставила ТРОО «Ассоциация многодетных семей». Осматривая храм, паломники с благоговением прикасались к святым иконам, прикладывались к мощам святых, с интересом слушали рассказ Котельниковой Раисы Федоровны, помощника настоятеля по катехизаторской работе, о жизни матушки Матроны и ее духовном подвиге. Затем состоялась беседа с настоятелем Успенского храма иереем Алексеем Лысиковым и отцом Олегом Поповым, священником храма Преображения Господня города Донской. Подростков и их родителей особенно волнуют вопросы воспитания подрастающего поколения в контексте православной веры и ее духовно-нравственных основ. Они спрашивали совета священства в том, как в своей жизни превозмочь соблазны грехопадения, как уберечься от тех пагубных страстей, которые обуревают современное общество, как сохранить в своей семье и в отношениях с другими людьми мир и любовь. Отец Алексей и отец Олег со вниманием выслушали все вопросы и постарались предельно подробно ответить на каждый из них, приводя в пример священное писание и жизнь святых отцов.

Интересным был вопрос, заданный школьником из Кимовска: «Батюшка Алексий, сегодня на службе я не один раз слышал молитву, которая начиналась со слов «Отче наш…». В ней говорится о каком-то искушении. А как понять то, о чем в ней говорится?»

Священник, конечно же, ответил любознательному юному паломнику. Он сказал: «Что за искушение имеется в виду в тексте этой молитвы? Очевидно, что речь идет об искушении, идущем от мира сего. В жизни очень много различных соблазнов, которым необходимо противостоять, но на это не всегда человек может найти собственные силы. Поэтому мы и просим помощи у Бога, чтобы предохранил нас от всех искушений, дал силы противостоять им».

Настоятель храма отец Алексий поздравил паломников с праздниками Сретения Господня и Всемирным Днем православной молодежи, отмечаемыми в один день, а также зачитал Обращение  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершении беседы батюшка выразил надежду на то, что эта беседа отзовется в сердцах присутствующих той «искрой» побуждения к истинному служению людям, своей Родине, согласно заповедям Христовым и наставлениям святых угодников православной апостольской церкви.

После духовной беседы паломников ожидало посещение музея святой блаженной Матроны, а также дружественное чаепитие с печеньем, сладостями и пирожками, по окончании которого все присутствующие с большим вдохновением принялись подпевать певчим храма песню о Матушке Матроне, чем еще раз почтили память святой, на родине которой состоялась эта встреча.

 

Ольга Савина,

Светлана Крещенко,

Антонина Макова,