В день Святой Пасхи в храме Успения Пресвятой Богородицы села Себино Кимовского района состоялась раздача  Благодатного Огня.

Настоятель храма иерей Алексей Лысиков поздравил всех присутствующих с праздником Воскресения Христова и передал прихожанам частицы Благословенного Света.

Вот уже без малого две тысячи лет православные христиане празднуют величайший праздник Воскресения Христова. Те, кто в это время находится в Иерусалиме у Гроба Господня, становятся непосредственными свидетелями схождения Благодатного Огня. По свидетельству апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: «Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом – исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя – чувственно и душевно», – читаем мы у церковного историка Григория Нисского. Среди ранних упоминаний есть свидетельства мусульман, католиков.

Вот как в наше время описывает это чудо один из паломников: «Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма – от иконы, висящей над Кувуклией (часовней над Гробом Господним), от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Храм или отдельные его места заполняются не имеющим аналогов сиянием, которое как полагают, впервые явилось во время Воскресения Христова. В это же время двери Гроба открываются, и выходит Православный Патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный Огонь».

Затем от Благодатного Огня зажигаются лампады во всех храмах Иерусалима, специальными авиарейсами Огонь доставляется на Кипр и в Грецию, а оттуда по всему миру.

Вот и на родине Матушки Матроны сегодня у прихожан нет предела ликованию и благоговейному трепету пред этим Пасхальным Чудом, которому нет равных на свете,  ибо это живое свидетельство победы Спасителя над грехом и смертью и начала бытия мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

Мы спросили у прихожан храма, что для каждого из них значит это чудо – схождение Благодатного огня?

Мария Н., 40 лет: «Конечно же, каждому из нас хотелось бы встретить Чудо схождения Благодатного Огня в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. Но Господь распорядился так, что и в нашей глубинке мы имеем возможность прикоснуться к нему. Сегодня я принесу в свой дом частичку Благодатного Огня, чтобы в нем сохранялись мир и благоденствие».

Николай Б., 55 лет: «Благодатный Огонь приехал к нам в село из самого Иерусалима. На мой взгляд, он является символом благословения Божия всему роду человеческому».

В день Светлого Христова Воскресения в Успенском храме было много детишек. Они пришли со своими родителями, чтобы возжечь Благодатный Огонь в лампадках своих домов.

Анюта П., 11 лет: «Мама дала мне несколько свечей, связанных вместе, чтобы я сама зажгла их от свечи батюшки Алексия. Этот огонек я буду дома очень бережно хранить, чтобы его хватило до следующей Пасхи».

Пусть же ив наших сердцах навсегда сохранится этот Свет истинной православной веры, и да  возгорится огонь любви и искреннего служения Богу и Православной Апостольской Церкви!

 

 

Светлана Крещенко

Антонина Макова

Фото Ольга Савина