В селе Себино Кимовского района, на родине святой блаженной Матроны состоялся субботник по уборке территории местного кладбища.

Труждающиеся Свято-Успенского храма, а также паломники и прихожане с детьми во главе с настоятелем храма Алексием Лысиковым  решили общими усилиями привести в порядок местное кладбище, где покоятся благочестивые родители матушки Матроны.

Этот призыв настоятеля храма – привести в надлежащий аккуратный вид места захоронения – вызвал горячий отклик у прихожан, ибо у многих умершие родители и родственники покоятся вдалеке от них, в разных уголках нашей необъятной страны, на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Такая забота о месте упокоения пусть и незнакомых людей дает возможность каждому человеку ощутить единство людей в лоне Православной Церкви и надежду, что и в далеких краях могилы их родных и близких не будут заброшены.

Одна из прихожанок так объяснила своему сыну, отроку Илье, то, почему они сегодня здесь: «Это Матронушка нас с тобой позвала на помощь, для того, чтобы мы, помогая наводить порядок на могилках, помолились об упокоении душ усопших и душ наших родственников. Ведь они захоронены в Зауралье, и мы не сможем приехать туда и поклониться их праху».

А один из паломников, Петр М., сказал: «Мы приехали из Рыбинска Ярославской области, чтобы помолиться и попросить матушку Матрону о своем, сокровенном. Нам предложили помочь на субботнике, и мы с радостью согласились, ведь это благое дело.  Я считаю, что нужно не только просить, но и отдавать».

В процессе работы, по мере того как могилки очищались от травы и мусора, от стволов и веток поваленных деревьев, на душе у труждающихся становилось все теплее и радостнее. Несмотря на усталость и палящее летнее солнце, люди улыбались, пели псалмы и молитвы, подбадривали друг друга  добрым словом и дружеским участием. Все чувствовали, что делают очень хорошее, нужное  дело во славу Божию. И от этого в сердце каждого росла и утверждалась надежда на то, что это доброе и благое начинание укрепится и станет постоянной традицией, и ее поддержат многие верующие в других приходах нашей Православной Церкви.

Ольга Савина

Светлана Крещенко

Антонина Макова