В селе Себино Кимовского района, на родине святой блаженной матушки Матроны, настоятель Свято-Успенского храма иерей Алексий Лысиков после Божественной Литургии отслужил молебен к началу учебного года.

Первое  сентября – очень волнующий день и для первоклассников, и для старших учащихся, а также и для их родителей. Тем более отрадно, что многие из них, подходя ответственно к этому «рубежу», желают получить Божие благословение для усердного и вдумчивого обучения преподаваемым им «премудростям».

Уповая на милость Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, в день попразднства Ее Успения дети и родители, учителя и студенты, стар и млад подходят ко Кресту и молятся о даровании разумения и терпения, внимательности и сосредоточенности в овладении не только школьными, но особенно теми непреходящими истинами, которые даны  нам в Святом Евангелии Самим Господом и его учениками.

Один из отроков, Степан,  подошел к отцу Алексию с вопросом: «Батюшка, как же мне начать лучше учиться? Иногда я не могу все сразу понять и запомнить…». На что священник ответил так: «Сын мой, прежде ищи царствия Божия, внимай Его заповедям, почитай своих родителей, слушай со вниманием своих наставников, а более того – с помощью старших изучай Евангелие и труды святых отцов, ибо там прописаны непреложные истины, дающие ответы на все жизненные и духовные вопросы».

Как отметил в своей проповеди отец Алексий: «Прежде всего, каждый из нас должен непрестанно, сколько бы ни было нам лет, учиться, обращаясь к Слову Божию, только видя во всех моментах жизни проявления воли Господней, претворяя в жизнь  Его заповеди, мы учимся и терпению, и смирению, и покаянию, и любви к ближнему. А уже затем, с Божией помощью, мы можем овладеть какими-либо знаниями и навыками, необходимыми в той или иной профессии, и трудиться со всей ответственностью на благо ближнего, усматривая во всем Божественное вразумление…»

Отроки слушали с огромным вниманием, «впитывая» каждое слово священника. В их глазах отражалось совсем недетское понимание своей ответственности и перед родителями, давшими им жизнь по воле Господней и взрастившими их, и перед всеобъемлющей, всепрощающей любовью Иисуса Христа, такой страшной и непостижимой ценой искупившего наши человеческие грехи…

Ольга Савина

Светлана Крещенко

Антонина Макова