В селе Себино Кимовского района народными гуляниями встретили День православной молодежи.

Накануне праздника Сретения Господня в стенах Свято-Успенского храма села Себино Кимовского района, на родине святой блаженной матушки Матроны собралось множество молодых людей, детей и подростков из окрестных сел и деревень, а также дальних населенных пунктов – Новомосковска, Узловой, Донского, Кимовска, Епифани и других – чтобы отметить еще один наступающий праздник – Всероссийский день православной молодежи.

Среди гостей и участников этого чудесного молодежного праздника были люди, которые не понаслышке знают о Божественном произволении, помогающем всем, кто с верой обращается к нему:  руководитель Донского отделения ассоциации многодетных семей Татьяна Борисовна Воробьева, мама большой семьи, в одиночку воспитавшая не одно поколение приемных детей; уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Алексеевна Зыкова, которая всей своей душой и делом готова помочь тем, кто отчаялся и просит помощи; многодетные мамы, которые ради жизни детей ежедневно жертвуют своим собственным комфортом и личными интересами.

После Божественной Литургии, во время которой многие из приехавших в храм исповедались в своих грехах, приняли Святое Причастие и помолились на молебне, собравшихся сердечно поздравил благочинный церквей Кимовского района протоиерей Владимир Лысиков, а также настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Алексий Лысиков, который зачитал послание Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла. В завершение он выразил надежду, что молодежь, объединившаяся и обретшая веру в Православии, направляемая Божественной волей, в дальнейшем сможет привести наше Отечество к миру и благоденствию.

Гостей и прихожан храма ждал сюрприз. Для молодых родителей, школьников и подростков, детей из многодетных семей, а также из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, при содействии дирекции музея блаженной Матроны Себинской Московской были организованы конкурсы, викторины и зимние забавы – подвижные игры, а также вызвавшее всеобщий восторг катание на снегоходах. Это развлечение зимних дней было подготовлено волонтерами из Куркино, приехавшими специально в честь праздника и решившими, несмотря на капризы погоды, подарить детям радость «свободного скольжения» по снежному покрову.  Ребята были несказанно рады этому, ибо дети из «Кризисного центра», сироты и дети из многодетных семей раньше только на картинках могли созерцать мощные «чудо-машины», способные резво передвигаться по непроходимым заснеженным полям.

Кроме того, участники праздника показали свои умения в подвижных играх и  знание истории Православия, а также узнали много нового об истинных православных традициях. Особо отличившихся в интеллектуальных конкурсах ждали памятные и сладкие призы.

Под заливистый звук гармони и народные песни в исполнении народных коллективов  «Сударушка», «Лейся, песня» и «Рябинушка» дети и взрослые кружились в хороводе. Им, участникам народного молодежного праздника,  становилось радостно и тепло, несмотря на студеный пронизывающий ветер и мороз.

Наконец, счастливые и уставшие от новых впечатлений, ребята снова устремились к храму Успения Пресвятой Богородицы, где для них по благословению настоятеля заботливыми руками благотворителей и труждающихся храма было приготовлено угощение – горячий чай, всевозможные бутерброды и сладости. За дружественным чаепитием дети и подростки наперебой делились своими впечатлениями и радовались столь теплому приему.

Пятнадцатилетняя Настя Н. сказала: «Мне очень понравился праздник. Я поняла, что обрела дружную семью, где не чувствую себя «белой вороной», потому что хожу в православный храм, а ощущаю себя равноправным членом большой семьи. И нас таких сегодня много. Я нашла в этот радостный день много новых друзей. Мы решили по праздникам встречаться здесь, в этом храме. Удивительным образом матушка Матрона сегодня собрала и подружила нас!»

Мама троих детей Татьяна тоже поделилась своими впечатлениями: «Хочется верить, что наши дети смогут жить по законам Божиим, нести окружающим  любовь и свет Христовой веры. Надеюсь, что они смогут  возродить те традиции, которые утверждались в Православии: соборность и поддержку семей с детьми. Праздник Сретения Господня нам говорит о том, что Господа еще младенцем принесли в храм во исполнение Закона. Так и наших детей мы должны приводить в храм, к Господу, крестить и воцерковлять их во исполнение воли Божией, чтобы иметь продолжение не только веры православной, но самой жизни вечной, которую искупил для нас Спаситель своими страданиями».

Алексей, волонтер из Куркино, поделился своими чувствами: «Вчера к нам обратились с просьбой покатать детей на снегоходах. И мы поспешили на этот праздник, потому что хотели подарить нашим детям ощущение энергии движения и  радости жизни. Удивительным образом в этом маленьком селе Себино ощущаешь истинную радость встречи с Источником Божией Благодати, без которого нет настоящего понимания  жизни и смысла бытия».

Судя по вдохновенным лицам и светлым, искрящимся взглядам всех, кто в этот день посетил село Себино, родину блаженной матушки Матроны, праздник никого не оставил равнодушным. Многие еще не раз вернутся сюда ради того, чтобы напитаться чувством великой радости от соприкосновения с  несказанной благодатью Божией.

Информационная служба  Кимовского благочиния,

Светлана Крещенко