Сегодня, после праздничной Божественной Литургии, настоятель Свято-Успенского храма села Себино Кимовского района иерей Алексий Лысиков встретился со школьниками села Бучалки.

Батюшку пригласили на встречу и с нетерпением ожидали учащиеся и преподаватели Бучальской общеобразовательной школы, предвкушая интересную и познавательную беседу, такую же, как и состоявшуюся совсем недавно, на праздник Рождества Богородицы.

Ребята основательно подготовились к встрече с батюшкой: изложили интересующие их вопросы в форме «записочек», сложенных в отдельную «шкатулку», а прежде, чем вручить их священнику, поделились своими знаниями о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и истории установления его на Руси, читали стихи, посвященные этому празднику.

Отец Алексий внимательно слушал, комментируя и добавляя свои замечания, но чаще – одобрительно ободряя ребят в их усердии. Ребят интересовали многие вопросы – от правил поведения в храме и правильной подготовки к исповеди и причастию до освящения жилья и машин.

Один из школьников Павел спросил священника: «Отец Алексий, скажите, существуют ли на самом деле домовые, лешие и другая нечисть?».

На что батюшка ответил: «Это все проявление демонской сущности, которая старается «увести» разум человека от мыслей о Божественном и церковном, отвлечь его от молитвы. Следует проявить сосредоточенность и возвращать свои мысли к духовному, возвышенному, раскаяться в своих грехах, с усердием и вниманием читать молитвы. Только тогда бесы перестанут докучать человеку и привлекать его внимание, «питаться» его страхом. Страх Божий должен вести человека по жизни, страх отлучиться от Бога и потерять Его любовь и благодать».

Одна из учениц Вероника спросила батюшку о том, как противостоять искушениям в дни православных праздников. «Так и тянет в праздники поработать в саду или огороде, убраться в доме, – сказала она с досадой, – вместо того, чтобы пойти в храм, на службу…».

Отец Алексий ответил: «Совсем неплохо, если вы хотите помочь родителям по дому или на садовом участке, это очень хорошее желание. Но прежде нужно думать о душе, как спастись для «вечной жизни», а для этого нужно ходить в храм, исповедаться в своих грехах, причащаться Тела и Крови Христовой, принять Бога каждой клеточкой своего существа, а жизнь свою согласовать с волей Божией. Только тогда можно подумать и своих «мирских» заботах: прийти с родителями домой после службы и совместно поработать по хозяйству. В этом нет ничего предосудительного, даже полезно для укрепления семьи и отношений с родителями».

После беседы со школьниками и дружественного чаепития батюшка продолжил разговор с их наставниками, преподавателями школы Верой Вячеславовной Кунгурцевой и Надеждой Сергеевной Поповой. Тема разговора – воспитание современных школьников. Настоятель поблагодарил учителей за то, что они помогают организовать такие встречи, не только преподают свои предметы, дают детям знания, но и приобщают школьников к православной вере, к православным традициям.

«В этом, – отметил отец Алексий, – и кроется настоящее воспитание «души, разума и сердца» детей и подростков, их «восхождение» к настоящим духовно-нравственным ценностям, проверенным веками и многими поколениями православных верующих». 

Информационная служба Кимовского благочиния.