В неделю попразднства Крещения Господня и день молитвенной памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, множество паломников из разных уголков области и региона посетили Свято-Успенский храм села Себино Кимовского района.

Среди посетивших в этот день Успенский храм гостей были многодетные и малообеспеченные семьи из города Донского Тульской области. Как отметила Светлана Жампах, организатор этой группы паломников из 19 человек: «У них появилась возможность приехать на родину матушки Матроны благодаря финансовой помощи благотворителей храма Покрова Пресвятой Богородицы города Москвы». Дети и родители приложились к чудотворным иконам Успенского храма, мощам почитаемых святых, исповедались и причастились святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии настоятель иерей Алексий Лысиков обратился к прихожанам с проповедью, затронув тему подготовки православных христиан к таинствам исповеди и причастия.

Одна из многодетных мам Людмила спросила отца Алексия: «Батюшка, как часто необходимо причащаться?»

Священник ответил: «Господь заповедал православным каждый воскресный день быть в храме, отрешиться от мирской суеты и подумать о своей душе. Современному человеку намного сложнее противостоять искушениям, которые окружают и одолевают его со всех сторон. Важно уметь увидеть свои прегрешения, исповедаться в том, каким страстям ты поддался, и получить отпущение грехов через покаяние. Поэтому нужно исповедаться и причащаться, по возможности, каждое воскресенье. Но если это сложно сделать, то минимум раз в две недели».

По окончании беседы паломники из многодетных и малообеспеченных семей получили от батюшки благословение на обратный путь и подарки – брошюры под названием «В помощь кающимся».

Информационная служба Кимовского благочиния