Всемирный день православной молодежи в селе Себино Кимовского района отмечают по-особенному. Вот и сегодня, в преддверии праздника Сретения Господня, на родине матушки Матроны Себинской и Московской собрались школьники из окрестных деревень и поселков – Епифани, Казановки, Суханова и других.

Молодых людей и гостей праздника сердечно поздравил благочинный церквей Кимовского района протоиерей Владимир Лысиков, пожелав всем собравшимся здоровья и благополучия, а подрастающему поколению – усердия в учебе, почтительного и внимательного отношения к своим родителям и наставникам, возрастания в делах добра и милосердия. Батюшка отметил: «Это прекрасно, что наполненное высоким смыслом общение молодых людей в Себино становится хорошей традицией. Такие молодежные встречи в этом благодатном крае, освященном незримым присутствием святой блаженной старицы, станут важным событием в жизни молодых людей. Они помогут возродить их интерес к историческому прошлому и настоящему их родной земли, к людям, которые своими благими делами и жизненным подвигом во имя веры и Отечества прославили родной край, показали путь духовного совершенствования своим потомкам».

По окончании Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы, куда подростки пришли поклониться местным святыням, им предстояла экскурсия по музею. Затем гостей праздника ожидала интересная и познавательная программа с играми, конкурсами и викторинами на тему истории родного края, жизнеописания святых, православных традиций и праздников. Подкрепив свои силы бутербродами и горячим чаем со сладостями, заботливо подготовленными труждающимися храма, самые смелые из гостей могли вдоволь насладиться стремительным скольжением на снегоходах по заснеженным просторам села. Это прекрасное зимнее развлечение организовало для них местное сообщество любителей снегоходов и его председатель Владимир Горбунов. Столько радостных и восторженных эмоций доставило это катание и взрослым, и детям!

Любое слово и дело, обращенное в адрес грядущего поколения, а особенно доброе, сказанное с любовью и направленное на воспитание в нем духовно-нравственного стержня, отзовется в будущем сторицей!

Информационная служба Кимовского благочиния