В Успенском храме села Себино Кимовского района прошли масленичные гуляния, в которых приняли участие гости из Новомосковска.

День Прощеного воскресенья в этом году выдался на редкость солнечным и ярким. Радостью светились глаза собравшихся у храма Успения Пресвятой Богородицы малышей и их родителей, приехавших в Себино сегодня, в неделю Сыропустную, завершающую масленичную седмицу. Эту поездку для детской спортивной группы эстетической гимнастики студии фитнеса «N-Fit» города Новомосковска организовала Ирина Николаевна Шумакова.

Во время посещения храма детей сопровождала Раиса Федоровна Котельникова – почетный старожил села Себино, которая рассказывала детям о святой блаженной Матроне и церкви, где ее крестили.

После экскурсии по музею, проведенной экскурсоводом Натальей Анатольевной Шутовой, дети активно участвовали в веселых конкурсах и интеллектуальной викторине, посвященной Масленице и предстоящему Великому посту. Родители охотно помогали своим малышам. Задорный детский смех сопровождал веселые конкурсы. В конце праздника детей и взрослых угощали вкуснейшими блинами, конфетами и горячим чаем.

Настоятель Успенского храма иерей Алексий Лысиков охотно пообщался с молодыми родителями, ответив на многие интересующие их вопросы. Отец Алексий подчеркнул: «Очень важно как можно раньше знакомить малышей с храмом, своим родительским примером формируя в их сознании образ православного христианина. Хорошо, что именно в день Прощеного воскресенья многие из детей посетили храм и почувствовали, как важно очистить свою душу от обид, простить своих родных, близких и друзей, тем самым как бы «расчистив» в ней место для добра, любви и милосердия».

Батюшка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал здоровья телесного и душевного, чаще бывать в храме, нести в своей душе свет духовной радости.

В конце праздника дети и родители от всей души благодарили за прекрасный и «вкусный» праздник. Довольные, с подарками,  дети уезжали из Себино. Хочется надеяться, что этот день Прощеного воскресенья, проведенный у стен старинного храма, надолго останется в памяти ребятишек и их родителей.

Информационная служба Кимовского благочиния