Учебный год подошел к концу, и выпускники девятых и одиннадцатых классов готовятся сдавать аттестационные экзамены. Многие из ребят собрались под сводами Болоховского храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», чтобы испросить Божиего благословения на выпускные испытания.

 По благословению настоятеля храма, протоиерея Алексия Фролова, молебны для учащихся проводились два воскресных дня: 20 и 27 мая. Первые ОГЭ по иностранному языку состоялись уже 25 мая, поэтому ребята, сдающие экзамен в этот день, молились в храме накануне, 20 мая. Остальные выпускники посетили родной храм в праздник Троицы. Вместе с девятиклассниками Болоховской школы №2 в «Дом Божий» пришли их классные руководители: Ирина Викторовна Христюк и Людмила Васильевна Мартьянова. У Людмилы Васильевны в этом году школу заканчивает внук, Георгий Мартьянов. Все свои школьные годы он учился на «отлично». Георгий с большим усердием готовится к выпускным экзаменам и надеется на то, что с Божией помощью достойно сдаст ОГЭ по всем предметам.

Большинство учеников приступили к таинствам исповеди и Причастия. По окончании Божественной литургии отец Алексий пригласил ребят на молебен, за которым вознес сугубые прошения об учащих и учащихся.

Батюшка обратился к ребятам со словами поздравления. Он пожелал молодым людям успешного профессионального и личностного самоопределения, напомнил, что именно сейчас, после окончания школы, они впервые делают свой сознательный выбор дальнейшего профессионального и жизненного пути:

-Не забывайте христианские заповеди –  основные ориентиры, которые делают нас полноценными, духовно и душевно здоровыми людьми!  

Главное пожелание и учителям, и родителям, и самим выпускникам отец Алексий выразил так:  

-Помощи Божией вам. Самое главное, чтобы дальше по жизни вы пошли с Богом! Поэтому я говорю вам – с Богом!

Батюшка преподал всем священническое благословение и окропил ребят святой водой. Затем он преподнес каждому выпускнику небольшой сладкий подарок.

Наталья Крючкова.