В минувший понедельник клир и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово отметили престольный праздник.

Этот «Дом Божий» – самый молодой в Киреевском благочинии. Приход существует с 2000 года, и в восемнадцатый раз со времени его основания под сводами храма были вознесены теплые молитвенные прошения, обращенные к Божией Матери и Ея чудотворному образу «Споручница грешных».

Божественную литургию совершил настоятель храма, протоиерей Алексий Фролов. Именно он почти два десятилетия назад стоял у истоков прихода, получив благословение владыки Кирилла (Наконечного) возглавить молитвенный дом в небольшом городке Болохово. Спустя годы, стараниями отца Алексия, молитвами прихожан, трудами доброхотов и жертвователей был возведен кирпичный трехкупольный храм, ставший родным для десятков болоховчан. Многое сделано, ещё больше предстоит выполнить…И отец Алексий, вознося горячие молитвы у Престола Божия, просит за родных прихожан, чтобы нашлись силы и возможности продолжать труды по благоукрашению храма…

«Трудно переоценить значение храма в нашем небольшом городе. На глазах отца Алексия, который стоит во главе нашего прихода все 18 лет, выросло целое поколение, – рассказывает прихожанка, фармацевт Любовь Станиславовна Гордун.  – Наша жизнь неразрывно связана с родным приходом. Здесь мы, наши дети и внуки получаем духовное окормление и отеческие наставления у мудрого и доброго пастыря. А главное – то, что в храме  тепло и уютно любому человеку!»

Со словами поздравления к дорогим прихожанам обратился отец Алексий. Он напомнил всем, что в этот день мы собрались для того, чтобы молитвенно вознести хвалу Главной Заступнице прихода и города – образу Пресвятой Богородицы «Споручница грешных»:

-В самом названии икона выражена  безграничная любовь Пресвятой Богородицы к нам, грешным. «Споручница грешных» выступает несомненной Предстательницей, Поручительницей между кающимися грешниками и Господом Иисусом Христом. Она, наша Заступница и Ходатаица,  поручается за всякого приходящего к Ней с горячей молитвой. Пусть же Пресвятая Владычица наша Богородица охраняет всех Своим Заступничеством и Пречистым Покровом! С праздником! С «днем рождения» прихода!

По доброй традиции, вознести похвалу Божией Матери пришла директор ЗАО «Болоховский хлебозавод»  Любовь Николаевна Демидова. «Наше предприятие давно дружит с отцом Алексием и родным приходом, – отметила Любовь Николаевна. – У нас трудится сплоченный коллектив, большая часть которого – верующие люди. Поэтому принцип «Без Бога – не до порога» у нас – один из главных. С помощью Божией, молитвами батюшки, мы достойно справляемся со всеми трудностями в работе!»

Певчие храма вознесли  молитвенное прославление Пресвятой Владычице Богородицы, исполнив песнопения, посвящённые Божией Матери: «Под Твою милость» и «Утоли моя печали».

Отец Алексий тепло поблагодарил всех, кто молитвенно разделил особенную радость престольного праздника и преподал пастырское благословение прихожанам храма, пришедшим на торжество.

Конечно,  главное богатство любого храма – это его дружная община. Каждому прихожанину верится, что Бог и Его Пречистая Матерь, предстательством святых, никогда не оставят Свой Дом без благодатной духовной помощи! И пусть ангелы, невидимо совершая вместе с нами богослужения, охраняют небольшой храм, освящённый в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»!

Наталья Крючкова.