Провожая радостные святочные дни, когда небо и земля прославляют Новорожденного Спасителя, певчие храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово приготовили в подарок для прихожан концерт.

«Каждый год мы стараемся прославить Богомладенца Христа не только исполнением богослужебных песнопений, но и подготавливаем небольшие праздничные выступления. В храме в эти дни много юных прихожан, и им понятнее события Евангельской истории, рассказанные в стихах и духовных песнях», – рассказала певчая храма, руководитель детского хореографического коллектива Ольга Николаевна Лупоносова.

По благословению настоятеля храма, протоиерея Алексия Фролова, певчие под руководством регента Натальи Владимировны Крючковой репетировали этот концерт в течение месяца: ведь всем хотелось как можно лучше подготовиться к достойному исполнению песнопений, прославляющих события Рождества Христова.

По традиции выступление началось с тропаря и кондака празднику. А затем пение духовных кантов и колядок перемежалось со стихотворениями игумена Дионисия (Шленова), написанными к одному из главных христианских праздников – Рождеству Спасителя. Проникновенно и выразительно, вложив частичку своей души, их прочитала певчая Наталья Боровик, преподаватель музыкальной школы. Да и все песнопения были пропеты искренне и сердечно. Ведь главное в таком концерте – передать слушателям радость этих святых дней! В выступлении певчих нашлось место и «серьезным» кантам («Коль славен наш Господь в Сионе») и шуточным колядкам («Добрый вечер тоби!»). По традиции колядочного жанра певчие пропели славу Богу, пожелали счастья всем присутствующим и попросили щедрого угощения: «А за те колядки нам дайте шоколадки!»

И отец Алексий, улыбаясь, поспешил выдать всем колядовщикам сладкие подарки.

Концерт пришелся по душе всем присутствующим.

«Спасибо нашим девочкам за такой радостный подарок! Их выступление помогло нам порадоваться событиям Рождества и Святок! Хотелось бы, чтобы на все главные праздники певчие нашего храма так поздравляли нас!» – поделились мнением старейшие прихожанки Людмила Григорьевна Каурова и Зинаида Семеновна Гогоц.

Отец Алексий еще раз поздравил всех с радостными зимними праздниками и пожелал своей пастве благополучия и любви.

Наталья Крючкова.
Фото Ларисы Беляевой.