В селе Орловка Киреевского района стали традиционными Крещенские купания на реке Олень. В день великого Господнего праздника после Божественной литургии в Свято-Никольском храме настоятель, священник Евгений Шмаков,  совершил над её водами чин великого водоосвящения.

Стараниями местных жителей, в числе которых предприниматель, руководитель ОАО «Рассвет» Алексей Петрович Медынцев, на протяжении семи лет устраивается местная «Иордань». Алексей Петрович и его сотрудники готовят всё необходимое  для Крещенских купаний. Они сооружают  купальни, организуют горячий чай со сладкими угощениями.

«Я фермер, и в этом нелёгком труде без Божией помощи не обойтись. Без Бога – не до порога! Поэтому  я ежегодно стараюсь разделить радость великих православных праздников со своими земляками, помогаю в организации Крещенских купаний», – отметил Алексей Петрович.

Отец Евгений обратился к прихожанам и напомнил им: «На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их молитвенную силу. Крестный ход – это такое же служение Богу и усердное моление перед Ним, как и богослужение в самом храме. Крестные ходы совершаются для усиления наших молитв перед Богом, для торжественной благодарности за все Его благодеяния, устроенные к нашему спасению.  В этот праздничный день мы совершаем крестный ход, чтобы освятить воды в память Крещения Господня Иисуса Христа в водах Иордана».

Батюшка призвал всех желающих с благоговением окунуться в Крещенские воды. Не остался в стороне  и сам отец Евгений, первым с молитвой войдя в «Иордань».

Все желающие смогли также набрать Великой агиасмы, чтобы принести частичку Божественной благодати в свои жилища.

Наталья Крючкова.