В Воскресной школе при храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово проходило интересное мероприятие – книжный марафон «Постимся постом приятным!» По благословению настоятеля храма, архимандрита Трифона (Бортунова), его проводили духовник Воскресной школы, иерей Димитрий Броновицкий,  и преподаватель, матушка Юлия Броновицкая.

По словам отца Димитрия, «цель марафона – раскрытие внутреннего мира ребят, развитие интереса к чтению книг». По мнению батюшки,  это необычное мероприятие дало возможность учащимся поделиться друг с другом своими мыслями, рассуждениями, переживаниями от прочитанного, а самое главное – показать  пример друг другу в виде передачи книжной эстафеты.

  Дети ответственно отнеслись к заданию, которое было дано для них месяц назад. Малыши – воспитанники Воскресной школы читали книги вместе со своими родителями. Так, четырехлетний Егор Горяченков рассказал о книге “Сказки ежихи на ночь”, которую мама читает ему перед сном. С  огромным интересом он описывал животных! Чтение данной книги помогло Егору развить интерес к природе.

Первоклассник Василий Кутузов поделился впечатлениями от книги “Приключения бременских музыкантов”. Он рассказал,  что такое настоящая дружба и как важно ей дорожить. Юра Гераськин поделился со всеми  присутствующими русской народной сказкой  “Тетерев и лиса”. Его впечатлила смекалка тетерева.

Пятилетней Маше Ерохиной пришелся  по душе рассказ Осеевой  “Волшебное слово”. Девочка  отметила, что очень важно уметь благодарить, ведь благодарность – ценнейшее  качество в человеке.

Беликова Маша (11 лет) поделилась впечатлениями от первого тома книги “Хроники Нарнии” и  раскрыла перед ребятами ее христианский подтекст. Лаос Марина (14 лет) с интересом прочитала  книгу “Звезда Чернобыля”. Она рассказала воспитанникам школы о внутренних переживаниях героев, Марина отметила важность семейных ценностей и рассказала, что особый интерес при чтении повести вызвали исторические события.

Ксения  Кутузова (14 лет) рассказала, что на Новый год ей подарили книгу А.Дюма “Три мушкетера”:

-Я и  не заметила, с какой быстротой прочитала этот увлекательный роман!  Особенно меня впечатлил главный герой Д, Артаньян, чье благородство, отвага, храбрость не оставили сердце равнодушным!

Ксения рассказала ребятам еще об одной прочитанной книге – “Письма к брату Тео”. Письма героя-художника раскрыли его внутренний мир. Ксюша получила огромное впечатление от его работ. Девочка  была  поражена и многими историческими событиями, повлиявшими  на трагическую судьбу персонажа. После описания картин художника всем ученикам непременно захотелось прочитать эту книгу!

– Было поразительно то, с каким интересом ребята делились друг с другом впечатлениями, с каким энтузиазмом дискутировали!  Этот урок объединил наши миры в единое целое, сдружил нас и открыл для меня совершенно новые личности. Я была поражена богатству их внутреннего мира! И все это благодаря тому, что детям дали возможность выразить свои мысли, высказаться о прочитанном! – отметила преподаватель, матушка Юлия.

Родители учащихся приготовили вкусную постную выпечку, которая украсила чаепитие и придала беседе теплую домашнюю атмосферу. Поэтому и родилось  название марафона – «Постимся постом приятным!» Никому не хотелось уходить, все с интересом принимали участие в разговоре о книгах.  

Ребята и их родители попросили отца Трифона сделать «Книжный марафон»  традиционным и отметили, что с нетерпением будут ждать его продолжения.

Наталья Крючкова.

Фото иерея Димитрия Броновицкого.