День знаний в нынешнем году выпал на субботу, и поэтому в большинстве школ России учебный год начнется лишь 3 сентября. Накануне этой даты   в храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово Киреевского благочиния, по многолетней благочестивой традиции, состоялся молебен на начало учения отроков. Молебное пение совершил настоятель храма архимандрит Трифон (Бортунов).

На Божественную литургию собрались школьникиДедилово и Киреевска, а также их неравнодушные родители. Они пришли подсводы родного храма помолиться перед началом учебного года и испросить Божиего благословения на успешную учебу и примерное поведение своих чад. Ученики Воскресной школы при храме тоже поспешили на молитву перед новым учебным годом.

После Божественной Литургии, которую совершили  настоятель храма, архимандрит Трифон, и штатные клирики, иереи Александр Романов и Димитрий Броновицкий, был отслужен молебен на начало учения отроков.

В проповеди отца Трифона, произнесённой после молебна, была особенно подчеркнута важность христианского воспитания как главного фундамента для дальнейшего формирования жизненных ориентиров личности ребенка:

«Современный мир переживает сегодня кризис духовности. Разрушаются вековые духовно-нравственные ценности. Молодое поколение оказалось незащищенным от огромного потока информации, воздействующего на детей через ТВ, компьютер, свободную прессу.  Воспитанный в отрыве от христианских традиций человек зачастую не может отличить доброе от злого, плохое от хорошего. Православие даёт правильные ориентиры в жизни ребёнка. Для Русской Православной Церкви  тема воспитания была всегда актуальной. Взаимодействие Церкви и государственных институтов образования является в наше время востребованным для формирования духовно-нравственных ценностей в обществе. Поэтому призываю вас помнить о том, что Церковь – ваш главный помощник в получении истинного образования. Приходите в храм, приступайте к церковным таинствам, и вы всегда будете ощущать благодатную помощь от Господа, Его Пречистой Матери и святых угодников Божиих!»

Отец Трифон преподал всем собравшимся пастырское благословение и пожелал помощи Божией учащим и учащимся в наступившем учебном году.

Наталья Крючкова.