В Воскресной школе при  храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска её ученики и преподаватели готовились к Епархиальному конкурсу скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» Духовным наставником и руководителем интересного проекта стал благочинный Киреевского округа, настоятель храма, протоиерей Сергий Ковалевский. 

В этот воскресный день в школе собралось около двадцати воспитанников от пяти до четырнадцати лет. Вместе со своими родителями ребята заранее приготовили строительные материалы для будущих птичьих домиков и принесли их на необычный урок. После молитвы на начало благого дела  закипела работа. Своеобразный мастер-класс по изготовлению скворечников показали батюшки: отец Сергий Ковалевский и отец Владимир Гонак.  Все скворечники изготовлялись строго по чертежам, созданным старшеклассниками.

Никто из ребят не скучал и не стоял в сторонке! Старшие мальчики вместе с отцом Сергием и отцом Владимиром  сколачивали птичьи домики. Девочки готовили акварельные краски для разукрашивания скворечников, придумывали элементы декора. Каждый желающий мог выразить своё мнение, как лучше изготовить и украсить птичий домик. Благое дело спорилось быстро и весело. За полтора часа скворечники были готовы. Их украшали декоративными цветами.

-Ведь скворцы – вестники весны, а весна всегда ассоциируется с цветами, – так пояснили свой творческий замысел ребята.

Домики для птичек получились на славу: аккуратные, красиво украшенные!

-В таком жилище  тепло и уютно. А ещё эти домики очень хорошо будут смотреться на деревьях. Пусть они радуют всех сочными весенними красками! – выразила мнение четвероклассница  Мария.

Праздник скворечников в Киреевске  не ограничился лишь  изготовлением птичьих домиков. Ребята читали стихи о птицах и пели песни, специально подготовленные к празднику вместе с преподавателем, Людмилой Григорьевной Колосовской.  Отец Владимир предложил воспитанникам кроссворд, где нужно было вписать названия редких птиц.

Детям очень понравилась сегодняшняя акция.

-Мы сегодня оказали посильную помощь птицам, которые весной  много трудятся. Ведь им нужно построить дом, вывести и выкормить своих птенчиков! (Третьеклассник Никита).

-Как это здорово, что мы сегодня все вместе помогали птичкам, прилетающим к нам весной!  (Анастасия, 1 класс).

  Отец Сергий  напомнил всем участникам праздника,  почему  следует беречь природу:

-По слову Самого Господа,  “птицы небесные ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, и Отец ваш Небесный питает их” (Мф., 6:26) Птицы очень трудолюбивы!  Собирая корм для своих птенцов, пернатые  приносят большую пользу человеку, потому что защищают сады и леса от вредителей. Богу дорого каждое из Его творений, и Он заботится о птицах как любящий Отец. А наш долг – помочь птицам, построить им удобный теплый домик.

-Такие конкурсы нужны современным  ребятам, – рассказала Людмила Григорьевна. – Ведь дети практически учатся заботиться о живых существах.  Многие ученики работали  вместе со своими родными, и это тоже очень хорошо, когда семья сплачивалась, выполняя общее дело.

Остается добавить, что в апреле  киреевские школьники примут участие в заключительном, Епархиальном,  этапе замечательного экологического конкурса.

Наталья Крючкова.

Фото Евгения Августова.