По благословению благочинного Кирееского округа, протоиерея Сергия Ковалевского, в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялся традиционный молебен на начало нового учебного года. На молитву собрались около ста юных жителей Киреевска и близлежащих поселений.

Несмотря на то, что 31 августа в этом году выпало на будний день,  в храме было многолюдно. Ученики разного возраста: воспитанники детских садов, учащиеся школ и техникумов, а также студенты высших учебных заведений – пришли в родной храм, чтобы испросить Божиего благословения на начало учебного года. Настоятель храма, протоиерей Сергий Ковалевский, в сослужении штатного клирика, иерея Владимира Гонака,  совершил Божественную Литургию. За богослужением исповедовались и причастились более пятидесяти юных прихожан. Для некоторых будущих семилеток – первоклассников Таинство исповеди совершалось впервые, и они с усердием и вниманием готовились к нему. «Я всегда причащаюсь в нашем храме, и вот недавно мне исполнилось 7 лет, поэтому вместе с мамой я готовился к первой в своей жизни исповеди. Завтра я пойду в первый класс и очень хочу, чтобы Бог во всём помогал мне! », – поделился своим мнением отрок Максим.

После Литургии отец Сергий обратился к ребятам. Батюшка поздравил их с началом нового учебного года. Он обратил особое внимание, что главные условия успешного обучения –  верность Богу и послушание родителям и наставникам:

-Обучаясь в различных образовательных учреждениях, старайтесь усердно овладевать основами наук. Но, развивая свои умственные силы, не забывайте о воспитании сердца. Стремитесь быть милосердными  людьми, живущими по заповедям Господним!  Воспитывайте свою душу, и тогда вы будете по-настоящему счастливы!

Затем священнослужители совершили  водосвятный молебен на начало учения отроков. После молебного пения отец Сергий преподал  всем пастырское благословение через окропление святой водой и целование Честного Креста.

«В этом году я стала семиклассницей. Я твердо знаю, что Господь всегда помогает мне. Прошлый учебный год был сложным, но я окончила его на «отлично». Надеюсь, что и в наступающем учебном году с помощью Божией я также буду легко овладевать знаниями», – сказала после молебна юная прихожанка Мария.

Людмила Григорьевна Колосовская, преподаватель Воскресной школы, каждый свой учительский год начинает с посещения храма:

«Особенно я прошу о помощи Господа  и Его святых угодников – покровителей учеников и учителей: святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, пророка Наума и преподобного Сергия Радонежского. Об этих святых и их чудесном заступничестве я рассказываю ученикам на занятиях.

Отец Сергий благословил всех учащих и учащихся на новый учебный год и пожелал им помощи Божией в благом и Богоугодном  деле получения знаний.

Наталья Крючкова.