В последний воскресный день уходящего лета в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска духовенство благословляло учащихся на предстоящий учебный год.

В этот праздничный день, посвященный Успению Пресвятой Богородицы,  Божественную литургию совершили настоятель храма, благочинный Киреевского округа протоиерей Сергий Ковалевский и штатные священники: протоиерей Александр Большаков и иерей Владимир Гонак. В храме молились  жители города: преподаватели, учащиеся городских школ и их родители. Большинство присутствующих на богослужении в этот праздничный день исповедовались и затем приступили к принятию Святых Христовых Таин. «Важно приготовить не только тело, но и, прежде всего, душу, а в этом нам и помогают Таинства», – говорит отрок Владислав, будущий восьмиклассник.

Пред Святой Плащаницей Божией Матери было совершено славление. Во время водосвятного молебна  священнослужители вознесли ко Господу  сугубые прошения «при начатии учения отроков» и окропили всех присутствующих святой водой.

По окончании молебна к прихожанам к ученикам и их родителям обратился отец Сергий:

– Дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем один из двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Владычицы Богородицы. Особенно радостно видеть в этот день в храме так много детей! Все они хорошо после каникул готовы приступить к такому серьезному и ответственному делу, как учеба. Несомненно, нашим детям нужны  помощь и поддержка любящих родителей, наставников. Но, прежде всего, каждому необходима помощь  Наставляющего на всякую Истину Бога: «Не препятствуйте детям приходить ко мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19,14). Поэтому сегодня на молебне об учащихся мы просим Господа даровать отрокам телесное здравие, послушание и просвещение ума. От всего сердца молитвенно желаю всем учащимся и их родителям сил телесных и душевных, помощи Божией в нелегком деле учения!

Наталья Вениаминовна Колосова, учитель русского языка и литературы, преподаватель Воскресной школы, каждый свой учительский год начинает с посещения храма:

«Особенно я прошу о помощи Бога и его святых угодников – покровителей учеников и учителей: святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, пророка Наума и преподобного Сергия Радонежского. Об этих святых я рассказываю ученикам на своих уроках литературы».

Отец Сергий благословил всех учащих и учащихся на новый учебный год и пожелал им помощи Божией в нелегком деле получения знаний.

Наталья Крючкова.