Во вторник Сырной седмицы духовенство и клирошане храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска порадовали жителей благотворительным концертом, который был организован в стенах районного краеведческого музея.

По благословению благочинного Киреевского округа, настоятеля храма протоиерея Сергия Ковалевского, данное мероприятие было организовано для пожилых жителей города, а также для многодетных семей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Мы знаем, что пенсионеры и многодетные семьи не имеют возможности выезжать на различные концерты и спектакли в Тулу или другие города. Поэтому мы сочли своим долгом в праздничные дни Масленичной недели порадовать их концертом, организованным силами нашего прихода», – отметил отец Сергий цель выступления.

В зале районного краеведческого музея собралось несколько десятков жителей Киреевска. К ним с приветственным словом обратился  штатный клирик храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово священник Димитрий Броновицкий. Батюшка рассказал о смысле Масленичной седмицы, которая завершается Прощеным воскресением:

– Вступая в Великий пост, мы просим друг у друга прощения за  нехорошие поступки и слова. Помните о том, что в основе всего, по слову Спасителя, лежит любовь,  и старайтесь любить своих родных и близких!

А затем начались яркие, красочные выступления фольклорной студии «Дедослава» под руководством регента праздничного хора храма города Киреевска Ирины Сергеевны Бредихиной. Перед зрителями выступили все возрастные группы творческого коллектива: от самых маленьких пятилетних артистов до юношей. Малыши задорно спели народную песенку «Блины-блиночки», а старшеклассники исполнили серьёзные духовные канты. Методист музея Наталья Ситнова показала фильм об ансамбле «Дедослава» – лауреате различных районных, областных и российских конкурсов. Уже более десяти лет замечательная фольклорная группа радует своих земляков великолепным исполнением духовных и светских песнопений. В её репертуаре – более сотни различных произведений.

Коллектив мастериц «Кудесницы» представил образцы своего рукоделия: затейливо плетенные кружевные изделия, вязанные и сшитые вещи. Мастерицы клуба провели для желающих мастер-класс. Для участников выступлений был накрыт стол со сладостями.

«Я стараюсь посещать все мероприятия, которые проводят наши батюшки в музее. Сегодняшний концерт – настоящий подарок для нас! Все очень понравилось! Спасибо всем участникам праздника!» – поделилась своим мнением Антонина, зритель концерта.

В заключение благотворительного концерта отец Димитрий благословил всех участников праздника и пожелал благоприятного прохождения наступающего Великого поста.

Наталья Крючкова.

Фото священника Владимира Гонака.