В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы ученики 4-5 классов Липковской школы вместе со своим классным руководителем Галиной Вячеславовной Капустниковой посетили Свято-Казанский храм села Миленино Киреевского благочиния. Беседу с ребятами провел настоятель храма, протоиерей Геннадий Кравченок.

По словам Галины Вячеславовны, между школой и храмом сложилось доброе соработничество. В течение учебного года в рамках предмета «Основы православной культуры» ученики не раз приходят в храм. Отец Геннадий является  частым гостем образовательного учреждения, где проводит беседы с учащимися и преподавателями.

Намечая дату встречи в храме, настоятель и учитель не случайно выбрали именно 4 декабря. Этот день, как и праздник Рождества Христова, имеет прямое отношение к детям и по-особенному им понятен и дорог.

Отец Геннадий подробно рассказал ученикам о событиях праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы:

Перед рождением Пречистой Богоматери её родители дали Богу обещание, что отдадут ребёнка на служение Богу. И вот, когда Марии исполнилось 3 года, родители пригласили соседей и родных с их детьми. Все вместе,  торжественно, с зажжёнными свечами, повели они свою Дочь к огромному Иерусалимскому храму. К нему вели 15 широких каменных ступеней. По этим ступеням трёхлетняя Отроковица Мария взошла сама, как взрослая, без помощи родителей.

У входа Марию уже ожидал первосвященник. Он ввёл Марию не только в храм, но и во Святая Святых – туда, куда он сам имел право войти только раз в год. Он сделал так, потому что знал: Мария – особенный ребенок, Она будет Матерью Самого Спасителя. Девочка осталась в храме, она читала здесь священные книги, молилась, занималась рукоделием.

В память об этих чудесных событиях православные христиане  установили  праздник  Введения во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря. Этот праздник считается двунадесятым и отмечается очень торжественно.

Один из присутствующих учеников, пятиклассник Александр, прочитал стихотворение, посвященное событиям Введения во храм Пресвятой Богородицы:

Огни, как на праздник великий горят,

И юные девы все в белом стоят.

Марию родители к Храму несут

И в Храм по обету Ее отдадут.

И только встревожена Мать не шутя:

«Заплачет и вспять повернется дитя!»

Но лишь Ее к лестнице Мать подвела –

Сама на пятнадцать ступеней взошла!

 Бог видел, как юная Дева скромна,

Сидит за работой все время она.

И к Богу любовь в ней горела огнем:

Мария молилась и ночью и днем!

Продолжая разговор с ребятами, батюшка обратил их внимание на то, что этот праздник имеет личное значение для каждого человека: ведь у всех нас рано или поздно наступает личное «введение во храм» и встреча с Самим Господом, происходящая в сердце. Все мы призваны к радостной встрече с Богом, и храм Божий в этом нам очень помогает. Господь дал людям не только заповеди, но и богослужение, за которым происходит Богообщение с нами. С помощью Божией жизнь по заповедям Христовым уже не является недостижимым идеалом. Храм – это часть мира небесного здесь, на земле.

По слову Священного Писания, каждый  христианин является  храмом Божиим. Но когда мы оскверняем себя грехами, мы оскверняем храм своего тела.

-Старайтесь соблюдать духовную чистоту и чаще приходите в храм, чтобы встретиться с Самим Богом! – так на прощание напутствовал ребят отец Геннадий. Он благословил учащихся и преподавателя и пожелал им помощи Господней и заступничества Пресвятой Богородицы во всех благих начинаниях.

Наталья Крючкова.