В день индикта в тульском храме святого Александра Невского состоялось торжественное воскресное богослужение. Благочинный Западного округа протоиерей Игорь Корейша совершил Божественную литургию.
Отцу Игорю сослужили настоятель храма Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол и клирики иерей Евгений Гришанов и иерей Константин Ситников, а также диакон Свято-Никольского храма Максим Давыдов.
Протоиерей Игорь Корейша поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению и началу церковного года.
По окончании Литургии священнослужители и миряне вышли на площадь перед храмом на приходской праздник «Благодарение Богу за урожай» – в рамках Всероссийского Дня трезвости.
Отец Игорь отметил, что приходскому празднику нет аналогов в Тульской епархии: «После Литургии в день церковного новолетия отрадно видеть вас за столами, на которых выставлены богатые урожаи самых разных плодов. Это показывает, что вы успешно трудились на земле во все времена года. Всегда радостно видеть людей, которые не имеют зависимости от горячительных напитков, от телевизоров и телефонов с искусственным интеллектом, а живут своим умом и трудом, проводят время на природе, работают, взращивают плоды и кормят свою семью, наполняют землю – как и заповедал делать Господь».
Настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол напомнил о главной составляющей праздника – утверждении традиций трезвого образа жизни. Работа на земле, уход за растениями – это одна из четырех традиций здорового образа жизни, утверждаемого в приходе храма. А всего этих традиций четыре: садоводство-огородничество, чаепитие, спорт и уход за животными: «Человека надо научить пить чай, а главное, научить его готовить. Это целая церемония – неспешная, мирная. Очень важен труд на земле: это содержание второй традиции, которую внедряет наша община. Посмотрите на этих людей, что принесли свои урожаи и разложили их на столах – эти люди проявляют щедрость. А мы с вами пришли, чтобы принять сии дары! Третья традиция – это здоровый спортивный образ жизни. Детей надо научить двигаться – в веселых привычных для Руси играх. Да и нам с вами полезно движение. А четвертая традиция – это трогательный зоопарк. Так мы называет исцеляющее общение с животными».
Призвав на всех участников праздника Божие благословение, отец Игорь и отец Виктор направились к столам с угощениями, чтобы освятить урожаи свежих плодов, окропить святой водой консервации, заготовки на зиму овощей, фруктов, грибов, ягод. Жюри приготовилось дать оценки принесенным дарам и записать имена лауреатов конкурсов. А вслед за ними – все прихожане, от мала до велика, отдали дань угощениям.
Садоводы и огородники принесли то, что у них особенно хорошо уродилось, чем можно поделиться: чеснок и базилик, семена, которые могли взять себе все желающие. Можно было увидеть на празднике перец, капусту-брокколи, баклажаны, виноград. На вопрос, как удается выращивать такие замечательные плоды, люди отвечали просто: «Бог помогает!»
«Мы старались, готовились к этому празднику, — призналась прихожанка Ирина Васильевна Пилько. – Вырастили баклажаны, перцы, помидоры. Делали ассорти из овощей».
Желающие приняли участие в конкурсе чая. Так, прихожанка Галина Лобанова приготовила чай, в состав которого вошли травы, листья и плоды 17 видов растений.
Большинство участников «Дня урожая» приходят на праздник уже не первый год. Лариса Викторовна Круглякова, Николай Павлович и Валентина Львовна Левищевы всегда благодарят Господа за все, что удается вырастить. Дипломант фотоконкурса и конкурса урожаев Инесса Гранаткина пришла в этот день с разнообразными заготовками и выпечкой. Максиму Владимировичу Окорокову, руководителю Общества садоводов, помогает жена Елена Николаевна.
Гостья праздника Алена Зинченко сказала: «Спасибо отцу Виктору и всем участникам, помощникам. Было ощущение участия в общем, дружном и важном. Мы умеем работать, а сейчас учимся отдыхать по-православному. Было ощущение участия в чем-то важном и нужном».
Юлия Попова поддержала мнение Алены: «Несмотря на напряженное положение в стране, людям нужен праздник. Душевный, со смыслом! Где людей объединяет вера, любовь к земле. Здорово, когда твои труды приносят кому-то радость и пользу».
Петр Яценко сказал о том, что праздник благодарения возвращает людям прежнюю Россию, которую потеряли в годы революции, тогда люди понимали, что главное – это думать о душе и любить родную землю: «Сегодня был настоящий праздник как в старину – именно вот так в России раньше крестьяне, христиане жили от земли. Я чувствовал радость у людей от работы на земле, от того, что выращен хороший урожай. Сегодня истинно повторили традиции. Вот таковы российские корни!»
Андрей Алексеев добавил: «На Руси всегда были сильны традиции гостеприимства, хлебосольства. Праздник урожая в приходе возрождает эти традиции. И что самое главное – передает эти традиции детям».
В завершение праздника состоялось награждение благодарственными письмами и грамотами.
***
День урожая впервые был проведен на приходе осенью 2015 года. Тогда и было создано приходское Общество православных садоводов, цветоводов и огородников.
Информационный отдел храма святого Александра Невского,
фото Андрея Савельева