В день памяти святого преподобного Иринарха Соловецкого в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Левинка прошел малый храмовый праздник.

Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Семочкин. После этого верующие молитвенно почтили схиархимандрита Иринарха (Попова).

Память о схиархимандрите Иринархе сохраняется в сердцах многих людей, для которых его имя связано с духовной жизнью разных поколений села Левинка.

Мария Бобровникова, много лет возжигавшая лампаду на могиле старца, поделилась своими воспоминаниями о батюшке: «Отец Иринарх добрый был, молитвенник, всегда всем помогал. Жаль, но старость одолевает, и я не могу уже ходить в храм как раньше, могилу отца Иринарха посещать, но всегда поминаю его. Господь молитвами батюшки Иринарха всегда помогает и дает просимое!»

В свое время отец Иринарх принимал активное участие в строительстве храма в родном селе, который был освящен в 1910 году в честь иконы Божией Матери «Казанская». В годы гонений на Церковь храм пришел в запустение и был разрушен до основания. В наши дни идут подготовительные работы по установке памятного креста на месте святого алтаря.

Протоиерей Сергий Левочкин отметил: «Сегодня мы чествуем и прославляем преподобного Иринарха, игумена Соловецкого, и молитвенно поминаем нашего батюшку схиархимандрита Иринарха. 155 лет прошло со дня его рождения и 76 лет со дня ухода ко Господу. Уже три поколения вошли в зрелый возраст со дня блаженной кончины батюшки, и, к сожалению, память человеческая имеет свойство стираться. Если обычные человеческие воспоминания становятся нам недоступны из-за времени, то молитвенную память об отце Иринархе мы, как верующие люди, обязаны сохранить. Потому что молитва – вне времени и вне пространства. Это голос Церкви, обращенный к Богу».

Панихиду на могиле схиархимандрита Иринарха совершили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Сергий Семочкин и настоятель Свято-Никольского храма села Малевка протоиерей Алексий Косоротов.

Собственная информация храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», фото Серафима Семочкина