В поселке Куркино отметили День пожилых людей. В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино прозвучали поздравления людям, которые испытали многое на своем пути и могут поделиться жизненным опытом с молодежью.

По окончании Божественной литургии клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Орловка иерей Алексей Дудин обратился ко всем присутствующим в храме со словами, призывающими оказывать внимание и помощь окружающим нас пожилым людям, которые особенно нуждаются в нашей любви, заботе и ощущении своей необходимости. Потом батюшка поздравил всех пожилых верующих и высказал добрые пожелания в их адрес: «Дорогие братья и сестры! День пожилого человека — добрый и светлый праздник, который важен не только поздравлениями, а праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших пожилых родителей, бабушек, дедушек, родственников, коллег. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в нашем непростом обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, учитывать изменения, учиться быть терпимее к пожилым, даже если нет взаимности. Всех вас с праздником! Храни Вас Господь и Царица Небесная».

Младшая группа воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова подготовила красочные праздничные открытки, сделанные своими руками для старейших прихожан храма.

«Этот праздник служит для нас напоминанием, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. В нашем храме много добрых пожилых людей, которые могут поддержать нас в трудную минуту. Надеюсь, наши открытки понравятся прихожанам храма и поднимут им настроение»,- отметил воспитанник воскресной школы Мерсиянов Герман.

Пожилыми людьми, как правило, называют людей, достигших пенсионного возраста. Когда мы молоды, то редко задумываемся о том, что рано или поздно состаримся. Эта мысль кажется нам очень далёкой и скорее даже непостижимой. Нам кажется, что мы всегда будем такими же молодыми. Но жизнь течёт слишком быстро, и годы летят незаметно. Вдруг, неожиданно мы осознаем, что уже сами стали бабушками и дедушками, но пока мы молоды, нужно ценить тех, кто дал нам жизнь и кто воспитал нас.

После поздравления детей все собрались в здании воскресной школы за праздничным столом, где смогли вспомнить былые годы.

Отец Алексий поздравил прихожан храма Святителя Николая села Орловка Куркинского района с этим праздникам и вручил всем сладкие подарки.

Старость всегда красива своей мудростью. Со слов Архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), «Старость – явление бедности, но и очень большого богатства. Старость – нечто очень хорошее, может быть, лучшее, что может случиться с человеком на земле. Приближение к Нескончаемому».

Дудина Кристина

фото автора.