По окончанию Божественной литургии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино прошел урок, приуроченный  к прошедшему Дню молодежи, на тему «Дети, прославившие своими подвигами Господа», в котором приняли участие воспитанники воскресной школы данного храма.

«Дорогие ученики, сегодня хочется рассказать вам о таких же детях, как вы, они также жили, играли, учились, у них были семьи, близкие, но они, несмотря на свой юный возраст, не побоялись принять мученическую кончину и пострадать за Господа, – начал свой рассказ иерей Алексий Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, – и надеюсь, вы примете от них хороший урок благочестия, и в сердце в своем сложите любовь и долготерпение, ведь это очень важные качества, которые должны быть развиты как можно сильнее в каждом из нас».

Батюшка провел экскурсию в храме и показал икону, на которой были изображены Вера, Надежда, Любовь и мать их София, воспитанники воскресной школы с интересом слушали их житие и с каждым новым словом приходили в умиление и трепет перед этими святыми мученицами. «Отец Алексей, а что, неужели им не было страшно совсем»? – в изумлении спросила Крылова Пелагея, одна из учениц воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Иерей Алексей ответил: «Почему не было страшно, было, но их подкрепляла любовь и вера, их подкреплял сам Господь, и поэтому они смогли все перенести и приняли смерть, как истинные Христовы воины».

По окончании экскурсии дети отправились в здание воскресной школы, где урок продолжила Кристина Александровна Дудина, помощник настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна богослова поселка Куркино по работе с молодежью: «Мне бы хотелось предоставить вашему вниманию электронную презентацию, при помощи слайдов которой мы продолжим знакомство с детьми, которые пострадали за Господа, но помните, что и вам подвластны христианские подвиги, и сейчас для этого не нужно принимать мученичество, а всего лишь проявлять милосердие и любовь к ближним».

Дети познакомились с новозаветной историей о 14000 мучеников-младенцев, узнали о жизни царственных страстотерпцев и о других святых. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием.