Стараниями священнослужителей и помощников настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино по работе с молодежью состоялось празднование Масленицы с интересными играми для детей и подростков.

Начался праздник в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, где воспитанники воскресной школы исполнили большинство песнопений Божественной литургии.

«Сегодня наши ученики приняли участие в богослужении. Я очень люблю заниматься с детьми церковным пением, потому что они как никто другой восприимчивы к церковным песнопениям и к самому богослужению. Видя их серьезный подход и духовный настрой, мне приятно осознавать, что мы выбрали правильное направление в воспитании подрастающего поколения», – отметила Елена Александровна Федорова, преподаватель хорового пения в воскресной школе храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

По окончании Божественной литургии иерей Алексий Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, поздравил всех присутствующих в храме с Масленицей и дал наставления на пост: «Дорогие братья и сестры, вплотную мы с вами подошли к Великому посту, а Масленица – это подготовительная неделя, когда из рациона исключаются мясные продукты, а в среду и пятницу не совершается Божественная литургия. Особый смысл Масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись – как не сесть за пир? Ведь совсем недавно все слышали в храме евангельское чтение о Закхее, который, покаявшись, от всей души устроил угощение для Спасителя и для своих друзей. Или притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения. Только вместо теленка у нас на мясопустной неделе – блины. Поэтому давайте примиримся друг с другом, чтобы вступить в пост с чистой душой и чистой совестью».

Продолжилось празднование Масленицы в здании воскресной школы, где стараниями прихожан было подано вкусное масленичное угощение. «Сегодня замечательный день, мы помолились, побеседовали с батюшкой, попросили у всех прощения, а теперь все вместе сидим и пьем горячий чай со вкусностями», – поделился своей радостью Александр Фомин, воспитанник воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

После посиделок в воскресной школе за чашкой чая детям была предложена праздничная масленичная программа с играми и конкурсами на свежем воздухе, а также всем желающим раздавались ароматные блины.

«Очень весело прошла Масленица, у нас был конкурс снежков, катание на санках наперегонки, конкурс, кто сильнее, в конце мы должны были построить снеговиков, а еще пили горячий чай после гулянья прямо на улице, нам было очень весело», – Юшкина Татьяна, 16 лет.

Дудина Кристина, фото автора.