В рамках мероприятий, приуроченных к православному празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и посвященных проведению Года экологии в России, в Куркинском районе прошел ежегодный смотр-конкурс скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

По окончании Божественной литургии настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино протоиерей Сергий Дудин, поздравил всех собравшихся с праздником и объявил победителей конкурса: «Поздравляю всех собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Хочется выразить вам, дорогие мои, благодарность за участие в конкурсе. Мы посмотрели все ваши работы, и видно, что каждая из них сделана с любовью в помощь птичкам. Не расстраивайтесь, если не заняли призового места, помните, что это не только для конкурса, а для благого дела».

По результатам отбора решено было отправить на заключительный этап конкурса 4 скворечника.

Первое место в номинации «Оптимальный вариант» занял экологический скворечник Козырева Ярослава, ученика МОУ Самарская СОШ.

В номинации «Сказочный дворец» победа досталась сразу двоим: ученикам воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино Дудину Даниилу и Фомину Александру за совместную работу «Лесной домик» и ученику МКОУ Куркинская СОШ №2 Кочергину Никите.

Приз зрительских симпатий достался ученице школы деревни Ивановка Надежде Гарчевой.

Также были определены вторые и третьи места, и всем участникам отец Сергий вручил дипломы.

Иван Рычка, воспитанник воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, отметил: «Мы с братом сегодня заняли второе место, но нам было интересно делать эту работу. У всех есть дома, и нужно, чтобы он был и у птичек».

Хоть птицы могут лететь куда захотят, если им негде будет приземлиться, они могут пожалеть, что у них есть крылья, поэтому нужно помочь им иметь место спокойствия и защиты – свой дом.

Дудина Кристина, фото автора.