В поселке Михайловском Куркинского района при Храме Архангела Михаила завершилась очередная смена детского православного лагеря «Свечечка».

Уже на протяжении шести лет ведет свою работу детский православный лагерь «Свечечка», собирая не только учащихся воскресной школы, но и всех желающих. Цель лагеря – это приобщение к участию в таинствах  православной церкви и воспитание патриотических чувств и любви к Родине и церкви. В лагере  проводятся оздоровительные мероприятия: физические упражнения, спортивные игры, купания. Организовывается обучение и досуг, посредством кружковых занятий, конкурсов, викторин, концертов, спортивных мероприятий.

Распорядок дня был плотно  расписан по минутам. Как и полагается православному христианину, дети начинали свой день с молитвы, заранее распределив молитвы, они с трепетом ожидали своей очереди чтения. Было приятно видеть, что младшие воспитанники лагеря, которым было от 3 до 6 лет, тоже не отставали и повторяли за старшими вслух молитвы. Далее детей ждала зарядка и завтрак.

За время отдыха воспитанники лагеря принимали активное участие в духовных мероприятиях, таких как праздничные и воскресные богослужения, подготовка к исповеди и причастию, духовные беседы с батюшкой. Некоторые дети впервые приступали к таинству причащения с особым трепетом.

Также в лагере было место и оздоровительным мероприятиям это спортивные эстафеты, соревнования в которых дети показали хорошую работу в командах и прекрасные знания по оказание первой помощи.  Прошла викторина « Что я знаю о России», где дети проявили  себя настоящими патриотами и показали  прекрасные знания. Ходили в велопоход, маршрут, которого лежал храма Архангела Михаила поселок Михайловский  до деревни Ростово на место разрушенного храма, где дети смогли узнать историю  родного поселка.

Особенностью лагеря в этом году  стали занятия карате и фитнес  аэробике, которые проводила тренер Симонова Маргарита Сергеевна. Все занятия дети посещали с большим интересом.

В последний вечер все собрались, что бы поделится своими впечатлениями о проведенном времени. Подводя итоги, иерей Тимофей (Леонов) обратился ко всем « Дорогие дети вот и подошло время нам с вами расстаться. Мне было  очень приятно наблюдать за вами в течение всей смены, вы прекрасно справлялись с поставленными задачами и показали хорошие результаты в спортивных мероприятиях. Хотелось бы, что бы те знания и навыки, которые вы получили здесь вы смогли  применить в своей дальнейшей жизни.

Дарья Горбулева 13 лет « Мне очень нравится в этом лагере, я сюда приезжаю, каждый год с Малоярославца в гости к бабушке и люблю ходить в этот лагерь. Здесь очень интересно у нас много разных мероприятий, больше всего мне понравилось заниматься карате, аэробикой и когда мы учились оказывать первую помощь. После обеда мы собирались на беседы с батюшкой. Я узнала здесь  много интересного»

Вера Черноморец 8 лет « Я первый раз в этом  лагере, и мне очень понравилось. Здесь много интересных занятий.  Мы ходили на речку. Больше всего мне понравилась игра в поисках клада, нужно было пройти много заданий»

Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек – лучшая награда для педагога.  Детский православный лагерь «Свечечка» останется  надолго в детских сердцах!

Надежда Леонова

Фото автора