«Час общения детей и родителей» прошёл в младшей группе воскресной школы при храме Преображения Господня города Донского.

Общение не только великий дар, которым наделены люди, но и  огромное удовольствие. Общаясь, мы становимся мудрее, делаем нашу жизнь яркой и насыщенной. Заботы, хлопоты – они повседневны. Как важно остановиться хотя бы на короткий кусочек времени и пообщаться детям с родителями, родителям с детьми и провести время в коллективе единомышленников. Как важно  идти по жизни со своими детьми не параллельными дорогами, а находить как можно больше точек пересечения. Чем их больше, тем счастливее, успешней, уверенней в себе растут наши дети. Одной из таких «точек» стал «Час общения детей и родителей», который прошёл в младшей группе воскресной школы при храме Преображения Господня.

Началось мероприятие стихами о поре, воспетой Пушкиным, Буниным, Фетом, Тютчевым, Майковым и многими, многими другими поэтами, а также композиторами и художниками. Стихи русских классиков помогли создать атмосферу душевного тепла, расположить к общению. Их прочитали: Иванова София, Малофеев Вячеслав, Ерёмин Кирилл, Хатины Елена и София.

Осень богата православными праздниками, как двунадесятыми, так памяти святых особо чтимых в народе.  Вспомнить их помогли вопросы мини-викторины, которую подготовила преподаватель Воскресной школы Бурцева Светлана Васильевна. Её победителями стали Иванова София и Кирюшкина Вера. Девочки получили призы: наборы карандашей, которые помогут им изобразить осень в самых ярких красках. А чтобы лучше запомнился осенний православный календарь, Лукашина Влада, Колеров Илья, Угольник Татьяна, Миллер Анастасия прочитали стихи о праздниках, чтимых в сентябре, октябре и ноябре.

В осеннюю непогоду, как никогда, тянет к домашнему очагу. Тема мероприятия перешла от осени к семье. Семья всегда была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, традиций, преемницей поколений. Ребята поделились своим представлением о том, что такое  семья, и подытожили свои мнения стихами. В одном из них прозвучали слова:

«Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!»

На следующем этапе мероприятия было предложено детям назвать как можно больше своих родственников по фамилии, имени, отчеству. И это оказалось не совсем просто. Лидером в этом конкурсе с большим преимуществом стала Агапова Лиза. Она без остановки назвала более десяти своих родственников по фамилии, имени и отчеству и готова была ещё продолжать и продолжать, но её остановили бурные аплодисменты жюри. Всякая пословица не мимо дела молвится. Разговор о семье и семейных ценностях продолжился в пословицах. Но прежде нужно было собрать «рассыпанные» народные мудрости. Для этого и взрослым и детям пришлось побегать по учебному классу. Первыми справились с заданием сёстры Хомловы, они моментально смогли составить свои пословицы.

Насколько хорошо знают друг друга дети и родители помогло определить маленькое испытание. Письменно было предложено ответить на одни и те же вопросы юному и старшему поколению. В большинстве семей отлично знают имена друзей своих детей, кем хочет стать ребёнок, его любимый праздник, расписание уроков в школе и др. Ну а некоторых этот маленький конкурс заставил задуматься о больших проблемах. Пока жюри подводило итоги, было предложено поиграть мамам и самым младшим детям. Колеров Дмитрий. Хомлова Настя, Агапов Андрей, Ерзаулова Арина, Лукашин Костя сразу узнали по голосу своих мам и бабушек, даже не видя их.

Завершилось мероприятие чаепитием у самовара, которого все ждали с большим нетерпением. С утра вкусные запахи не давали покоя детворе. И вот, наконец, можно попробовать разные торты, пироги, печень.  Те семьи, в которых домашняя выпечка готовилась совместно с детьми, получили специальные призы. Самым красивым изделием единодушно был признан торт семьи Агаповых, а самым вкусным – семьи Хатиных. За общим столом продолжилось общение, особое внимание было уделено семьям новичков: Ериковым, Миллер, Малофеевым, Герасименко, Лукашиным. Они рассказали о своих интересах, традициях, дети задали вопросы своим новым друзьям. Участники необычного занятия поделились своими впечатлениями.

Ериков Захар: «Мне понравился сегодняшний праздник. Он помог мне освоиться в новом коллективе. Я рассказал о себе, что увлекаюсь футболом, шахматами и плаванием. Я хотел бы ближе подружиться с Никитиным Ильёй. Конечно, очень понравился чай с тортами и булочками. Я даже взял рецепт булочек, которые испекла семья Угольник, для своей старшей сестры».

Агапова Юлия Анатольевна: «Моя дочь Лиза уже третий год посещает занятия воскресной школы. В этом году я привела в школу и младшего ребёнка Андрея. Я считаю, что в детском коллективе воскресной школы создана очень комфортная психологическая обстановка. Мероприятия подобные тому, которое прошло сегодня, помогают сблизить родителей и детей. Мне понравилась организация мероприятия, интересные и поучительные были предложены конкурсы. Внимание было уделено как детям постарше, так и младшим».

Угольник Ольга Анатольевна: «Очень все понравилось. Замечательная идея общения детей и взрослых с одинаковым образом мыслей. Мы все учимся чему-то новому, задумываемся над важными вещами и приобретаем новые знакомства в такой теплой, домашней атмосфере общения. А детям очень важно, что родители рядом. Мы хоть и стараемся проводить с ними время, но его так мало… Я за то, чтобы это стало нашей традицией. Мы готовы помогать!»