Сестры милосердия во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой при храме Преображения Господня города Донского молитвенно встретили день блаженной кончины своей небесной покровительницы.

Столетие блаженной кончины своей небесной покровительницы молитвенно встретили сестры милосердия во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой, что при храме Преображения Господня на Бобрик-Горе города Донского. В этот день, по сложившейся традиции, по окончании Божественной литургии в храме был отслужен торжественный молебен с чтением Евангелия и акафиста преподобномученице Елисавете, который совершил духовник сестричества иерей Олег Попов.

На молебне присутствовали гости – сестры милосердия Новомосковского Свято-Успенского мужского монастыря имени преподобного Сергия игумена Радонежского, представитель Отдела социальной защиты населения города Донского Александрова Кристина Евгеньевна, приглашенные из числа многодетных матерей, кризисных беременных, нуждающихся воспитанников Воскресной школы и прихожан храма.

После молебна батюшка обратился к присутствующим: «Восемнадцатого июля Русская Православная Церковь отмечает столетие мученической кончины преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и ее верной сподвижницы инокини Варвары. Небесная покровительница нашего сестричества еще при жизни была известна своей широкой социальной благотворительной деятельностью. Она, как могла, помогала больным и бедным, всем находящимся в горе и скорбях, всей своей жизнью служила Христу, исполняя Его святые заповеди. После трагической кончины своего мужа всю себя, и имение свое, и связи, и знакомства, и всю свою личную жизнь посвящает христианскому служению ближнему. Великая княгиня Елизавета Федоровна говорила: «Разве трудно оказать участие человеку в скорби: сказать доброе слово — тому, кому больно; улыбнуться огорченному, заступиться за обиженного, умиротворить находящихся в ссоре; подать милостыню нуждающемуся. И все такие легкие дела – если делать их с молитвой и любовью, сближают нас с Небом и Самим Богом. Она создала прекрасную христианскую общину сестер милосердия в Марфо – Мариинской обители, которые и словом, и своим делом прославляли Христа Бога нашего. Наши сестры милосердия, как последователи служения Елизаветы Федоровны, с большой любовью и ревностью о Боге стараются нести свое нелегкое служение в городской больнице № 1 города Донского. И вы последовательницы этого великого и славного служения, имеете очень высокую ответственность и пред Богом, и перед Церковью, и перед «великой матушкой». Так называли Великую княгиню те, кто посетил Марфо – Мариинскую обитель. Она, конечно, сегодня вместе с нами, невидимо предстоит в сонме мучеников и исповедников земли Русской. Ни на минуту не изменяйте тому призванию, которое в свое время было ее призванием, а сегодня оно наше призвание. Пусть никакие обстоятельства жизни, никакие соблазны мира сего не переориентируют наше сознание. И тогда святая преподобномученица Елисавета будет всегда вместе с нами и своей великой молитвой Господу, будет укреплять всех, кто является последователем этого славного служения».

По окончании молебна отец Олег поблагодарил всех тех приглашенных, кто принял участие в молебне. Представитель Отдела социальной защиты населения города Донского Александрова Кристина Евгеньевна поблагодарила отца Олега, помощника настоятеля храма по социальной работе, и вручила ему благодарственное письмо со словами: «Хочу выразить искреннюю благодарность за Вашу заботу и бескорыстную помощь. Вы помогаете тем, кто попал в трудные жизненные обстоятельства, не опустить руки, а верить в лучшее, и самое главное продолжать жить дальше и делать мир добрее».

Старшая сестра милосердия, сестричества во имя преподобного Сергия игумена Радонежского, что при мужском Успенском монастыре города Новомосковска, Кашенцева Галина Алексеевна подарила сестричеству цветы и икону «Тайная Вечеря», поблагодарила отца Олега за приглашение и сказала: «Сегодня у нас с вами двойной праздник. День прославления преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца, имя которого носит наше сестричесво и святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, имя которой носит ваше сестричество. Нам уже в октябре будет десять лет, вам пять лет, но все мы одно дело делаем,  завещанное нам нашими небесными покровителями, и получили благословение на это служение у приснопамятного архимандрита Лавра.  Царство ему Небесное. Промыслом Божиим один день прославления, одно служение, одним миром мазаны, одним архимандритом благословлены. Слава Богу за все».

Многодетная мама Лукичева Александра Ивановна сказала: «Я, мама пятерых детей, хочу сказать сестричесву, что Вы люди с большим сердцем, доброй душой, те, кто всегда готов придти на помощь, мы очень вас всех любим, желаем крепкого здоровья, успехов в вашей деятельности и мирного неба над головой. Всего самого наилучшего».

Другая многодетная мама Клыкова Эльвира Ринатовна сказала: «Я сама мусульманка, но дети мои все крещены в православии, так захотел мой бывший муж. Несмотря на то, что я не христианка, я часто посещаю этот храм и молюсь блаженной матушке Матроне, и она помогает мне. Я и мои трое детей, а у меня старший сын инвалид первой группы, верят в Бога и благодарны вашему храму».

После завершения данного мероприятия отец Олег пригласил всех сестер милосердия на чаепитие.

По материалам прихода.