После летних каникул для своих учеников и их родителей распахнула двери Воскресная школа при храме Преображения Господня города Донского.

После летних каникул для учеников и их родителей распахнула свои двери Воскресная школа при храме Преображения Господня  города Донского.  По окончании Божественной литургии духовный наставник и руководитель школы протоиерей Александр Кирюшкин совершил молебен на начало учебного года.

После молебна дети собрались в классе. Но не привычные парты встретили их, а празднично накрытые столы. Торты и конфеты – все эти лакомства предстояло съесть за общей трапезой в честь летних именинников. Многие дети сразу догадались о предстоящем событии и в тёплые дружеские объятия заключили Илюш, Иванов, Марий. Когда все расселись, поименно были   названы дети, отмечающие свои именины летом. Они получили подарки – книги духовного содержания, услышали в свой адрес «Многая лета…», мудрые наставления и добрые пожелания.

Начало нового учебного пути неразрывно связано с подведением итогов прошлого учебного года. Преподаватель школы Бурцева Светлана Васильевна обратилась к присутствующим: «Сегодня мы хотим снова отметить всех, кто активно участвовал в жизни воскресной школы, в православных фестивалях и конкурсах, а также исправить небольшую несправедливость, а именно: вручить дипломы и грамоты, как некое материальное подтверждение ваших успехов».

Театральная группа под руководством Янчицкой Галины  Борисовны дважды становилась победителем в рамках Восьмого детского Пасхального фестиваля православной культуры «Пасха глазами детей» и Седьмого детского Рождественского фестиваля православной культуры «Свет Рождественской звезды». За участие в выставках этих фестивалей дипломами награждены: Комнов Егор, Никитин Илья, Колеров Илья, Угольник Татьяна. За участие во II епархиальном фестивале воскресных школ «Любовью и единением спасёмся», в конкурсе ученических презентаций и видеороликов и конкурсе рисунков дипломами награждена Угольник Татьяна, за участие в конкурсе чтецов дипломы получили Гладких Максим, Казанская Виктория, Миллер Анастасия. На конкурс седьмого ежегодного открытого фотоконкурса Тульской епархии «От улыбки станет всем светлей» были представлены работы Угольник Татьяны и Жуковой Ирины.

На родительском собрании за активное участие в жизни Воскресной школы благодарностями отмечены: Угольник Ольга Николаевна, Миллер Яков Вячеславович и Ольга Александровна, Колерова Елена Васильевна, Герасименко Майя Вячеславовна, Гладких Вера Валерьевна. Родители также приняли активное участие в обсуждении плана работы на предстоящий учебный год. Совместно со священником и педагогами они пытались найти ответы на  вопросы о том, как сформировать у детей навыки общей и православной культуры, воспитать гражданственность, любовь к Родине, семейным ценностям, развить творческие задатки.

Отец Александр напомнил о том, что лежит в основании этой большой и совместной работы: «Дорогие наши родители! Все вы уже не первый год являетесь прихожанами нашего храма и приводите своих детей и внуков в Воскресную школу. Как хочется, чтобы наши дети «преуспевали премудростию и paзумом и всеми благими делами» во славу Божию, «к созиданию и славе Церкви». И в этом вы надеетесь на нас, преподавателей Воскресной школы, а мы, в свою очередь, надеемся на вас. Я напомню слова молитвы о наших детях, с которой мы начали наше общение: «Да приимут силу закона Твоего, и разумеют благую и совершенную волю Твою. Избави сих рaбов Твоих  от всякаго соблазна вражия, соблюди их в православной вере и во всяком благочестии и чистоте во все дни жизни их, да преуспеют  в разуме и во исполнении заповедей Твоих». Как много надо потрудиться нам с Вами, чтобы этот результат нашей совместной работы стал видимым и осязаемым, чтобы мы увидели его и почувствовали в реальной жизни. А основанием всего нашего миробытия является Бог. Наша вера в Него и вера наших детей – только они способны изменить нас. В Послании к Ефесянам, строки из которого Вы тоже сегодня уже слышали на молебне, апостол Павел говорит нам: «…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,  верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть… и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.  А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь». (Еф.3:14-21)

Герасименко Майя Вячеславовна сказала: «Я считаю, очень важным, что детей в Воскресной школе учат почитать день своих именин, рассказывают, как с духовной пользой провести их, побуждают знать житие святого. Конечно, приятно, что детям-именинникам вручают подарки, за общим столом их поздравляют друзья. Это не только поднимает настроение, но и обязывает к духовному совершенству».

Лукашина Влада поделилась своими переживаниями: «Я все лето ждала, когда будут занятия в воскресной школе, боялась пропустить первое из них. Мы с моим братом Костей будем стараться участвовать в мероприятиях и конкурсах, которые запланированы. Ещё мне сегодня очень понравилось чаепитие. Всё было очень вкусно и со мной были мои друзья».

«Будем стараться укрепляться в вере нашего Господа Иисуса Христа. Батюшка Александр призвал нас к совместной работе. Значит, будем трудиться еще усерднее. Укрепи нас всех Господь», – сказала Гладких Вера Валерьевна.

По материалам Прихода.