В храме Преображения Господня возобновил свою работу православный лекторий.

С началом учебного года в храме Преображения Господня возобновились занятия с детьми в рамках православного лектория, организованного совместно с МДОУ №7 г. Донского и ИММК «Бобрики».

Беседу  с  учащимися 3 класса школы №7 провел  клирик храма, священник Александра Кирюшкин. Занятие  было посвящено празднику Рождества Божией Матери и состоялось в день отдания праздника. Батюшка  рассказал об истории праздника; о родителях Богородицы, праведных Иоакиме  и Анне; об их праведной жизни и  о чуде рождения Пресвятой Девы. Отец Александр привёл в пример родителей  Божией Матери как образец истинной любви между мужем  и женою и настоящей семейной жизни. Священник также рассказал о праздниках Новолетия  (Нового церковного года) и Воздвижения  Честного и Животворящего Креста Господня. Ребятам было интересно узнать, почему новый учебный год начинается с 1 сентября, и как это связано с церковным богослужебным кругом, а также об истории обретения Животворящего Древа  Креста Господня.

По окончании занятия каждому ученику подарили журнал «Свечечка» и несколько церковных свечей.  Затем дети вместе со священником отправились в храм. В храме каждый ребёнок сам поставил свечу перед иконой  своего небесного покровителя и помолился святому. Преподаватель Наталья Николаевна Гагина, которая уже более 10 лет ведёт в  школе № 7 факультатив по  Основам Православной Культуры, поблагодарила отца Александра: «Я очень рада таким встречам со священником и тому, что они проходят в православном храме. Я  на уроках рассказываю детям о православной вере, здесь же они  не просто  слышат, но видят и соприкасаются со святыней. Эти встречи надолго остаются в их памяти».

Дети тоже делились своими впечатлениями.  Алина Скачкова сказала: «Очень интересная встреча со священником. Я много узнала нового  о  православных праздниках. И сегодня расскажу о том, что услышала, своим родителям, чтобы и они знали о праздниках Рождества Богородицы и Воздвижения Креста Господня».

Ваня Писарев: « Сегодняшний урок в храме мне очень понравился. Он прошёл очень интересно и познавательно, и я много узнал нового о Православной Церкви и праздниках. Хотелось бы проводить такие занятия в храме почаще».