В Неделю по Рождестве Христовом в храме Преображения Господня, что на Бобрик–Горе, учащиеся Воскресной школы поделились с прихожанами своей радостью  о Родившемся Богомладенце Христе.

Праздник Рождества Христова в воскресной школе храма Преображения Господня г. Донского проходит традиционно ярко. Ему предшествует большая подготовительная работа. Дети мастерят поделки на рождественскую тему, чтобы ими украсить вход в храм, и тем самым поучаствовать в создании прихожанам праздничного настроения. И в этом году многие учащиеся воскресной школы к Рождеству Христову захотели порадовать своим декоративно – прикладным творчеством прихожан храма. Например, сёстрам Новак  Даше и Миле, Лизе Осипковой из Рождественской истории самым близким образом стал Ангел, возвестивший весть о рождении Христа. Они его изобразили с помощью ниток и подручных материалов.

Самые маленькие учащиеся воскресной школы готовят концертные номера для родителей, а кто постарше – выступление перед прихожанами. Сколько восторга и волнений доставляет момент, когда настоятель храма, протоиерей  Игорь Тимофеев предоставляет поздравительное слово детям. Ребята стараются как можно громче и выразительней прочитать свои стихи и в общем хоре выразить чувства о Родившемся Богомладенце Христе. Традиционная  праздничная трапеза заключает в себе не только радость, но и много воспитательных моментов. Дети на практике учатся чувству коллективизма, уступчивости. Поделить кусочки торта по справедливости или отдать лучший младшему товарищу – это тоже наука.

По сложившейся многолетней традиции в Неделю по Рождестве Христовом учащиеся воскресной школы поздравили прихожан храма с праздником. Те, кто в этот день молился за Божественной литургией, услышали  в исполнении детей тропарь и кондак праздника, стихи и песни о Рождестве Христовом. Рефреном почти получасового выступления прозвучали четверостишия в исполнении Кирюшкиной Веры и Антонюк Александры:

 

Сегодня маленький Христос

Спасенья Чудо нам принес.

Сверкает снега серебро.

И хочется дарить добро.

И хочется летать, как птица.

Любви Всевышнего открыться.

К приходу Чуда все готово –

Сегодня – Рождество Христово!

 

    Заключительными словами стало  пожелание – обращение, произнесенное хором всеми учащимися:

 

Дорогие прихожане!

С Рождеством Христовым!

Пусть наш мир и пусть наш век

Будет несуровым.

Божья хлынет благодать

В душу и в дыханье,

Чтоб не знать и не встречать

Боли и страданий

 

Ясных дней и тёплых встреч!

И открытий новых!

Дорогие прихожане!

С Рождеством Христовым!      

 

Впечатлениями от выступления поделилась прихожанка храма Клемина Валентина:«Для каждого народа очень важно, чтобы его духовные традиции продолжались из поколения в поколение. Поэтому выступление детей всегда по особенному трогает душу. Видя их добрые светлые лица, веришь, что жива наша Россия, что есть будущее у нашего города. Очень хочется, чтобы всё больше и больше людей осознавали ценность православного воспитания».

Праздник продолжился в помещении церковного дома. В стенах класса, у нарядной ёлки самые юные воспитанники воскресной школы прочитали стихи и пропели песни на рождественскую тему для родителей и гостей праздника. А   Костенко Настя, Новак Даша, Хомлова Аня, Иванова Соня, Кованцев Максим исполнили произведения на тему «Рождество» на музыкальных инструментах. Особенно всем запомнился семейный дуэт Антонюк. В исполнении мамы и дочки прозвучала песня «Ой, мороз, мороз…». Завершился праздничный день общим чаепитием. Все дети из рук настоятеля храма, отца Игоря  и отца Александра  получили сладкие подарки.

Казанская Вика: «Я  посещаю воскресную школу уже 7 год.  Мне нравятся занятия, совместные дела, поездки по святым и историческим местам. Но особенно я всегда жду рождественского праздника. Наша школа поздравляет прихожан в храме, а для родителей мы устраиваем концерт, где показываем свои таланты. Заканчивается праздник общим чаепитием, которое начинается и заканчивается молитвой.  Для меня Рождество имеет большее значение, чем Новый год. Мне бы очень хотелось, чтобы светский праздник отмечался в Святки, после Рождества Христова.  Тогда  меньше было бы греха у православных христиан. В школах, детских садах не в пост проводились бы увеселительные мероприятия, чаепития, «огоньки», хороводы у ёлки…Я рекомендую посещать нашу воскресную школу всем моим друзьям».

Бабушка Ивановой Сони и Федякина Димы: «Я считаю, что воскресная школа приводит детей к храму, Богу, совместные мероприятия, праздники сближают детей между собой, детей и родителей».

Бирюкова Татьяна Васильевна, Колерова Елена Васильевна: «Нашим детям нравится посещать занятия в воскресной школе. На них они приобщаются к основам православной веры. Учатся быть терпимыми к ближнему и  строгими к себе. Заботливые педагоги уделяют внимание каждому ребёнку, стараются развивать в детях их  духовные и творческие задатки. От имени всех родителей учащихся воскресной школы мы поздравляем батюшек нашего храма: настоятеля отца Игоря, отца Александра, отца Олега, педагогов воскресной школы, всех прихожан храма с праздником Рождества Христова. Желаем всем долготерпения, духовной мудрости, здоровья!

Отцу Игорю выражаем особую благодарность за внимание к нашим детям, организацию праздничной трапезы, вручённые нашим детям подарки у ёлки».