По традиции в Неделю по Рождестве Христовом воспитанники воскресной школы Преображенского храма г. Донского поздравили прихожан с праздником.

Быстротечно земное время, люди уже переступили рубеж 2017 года.  Его встреча сопровождалась новогодними утренниками в школе, балами, дискотеками, классными огоньками и другими увеселительными мероприятиями. Но учащиеся воскресной школы понимали, что всё это происходило в пост, а поэтому смущало их совесть. Ребята ждали настоящего праздника – Рождества Христова.

8 января в храме Преображения Господня на Бобрик-Горе среди прихожан выделялись девочки в праздничных платьях и мальчишки в белых рубашках и строгих костюмах. Лица их были сосредоточены и взволнованы, ведь им предстояло поздравить прихожан со светлым праздником  Рождества Христова. Закончилась литургия, и вот наступила та минута, когда отец Игорь предоставил слово детям. Послышались звонкие и задорные голоса. Ребята пропели праздничный тропарь и кондак, младшие дети читали стихи о рождественской ёлке, старшие кратко рассказали  об истории и значении праздника Рождества Христова.

Продолжился праздник в учебном классе. В его стенах дети попытались раскрыть свои творческие таланты. На тему Рождества Христова исполнялись стихи и песни, звучали флейта, скрипка, пианино. В награду за выступление все получили громкие  аплодисменты. А какой праздник обходится без трапезы? Весёлое общение за столом прервало  шуршание нарядных пакетов с конфетами и шоколадками. Это настоятель храма отец Игорь начал раздавать подарки. Радостью и удивлением засветились глаза детей, кто-то прижимал подарок к груди, кто-то поспешил отдать его родителям, а кто-то не утерпел и развернул конфетку, потом вторую, третью и по-своему ощутил аромат праздника.

От имени всех родителей Татьяна Васильевна Бирюкова поблагодарила отца Игоря: «Спасибо Вам за организацию праздника, за подарки детям. Педагогов благодарим за терпение, заботу, доброту, за индивидуальный подход к каждому ребёнку. Желаю всем благополучия в семьях, здоровья. Чтобы наши дети росли добрыми и отзывчивыми, с милосердными сердцами».

Виктория Казанская, учащаяся воскресной школы: «Мне очень понравился праздник в воскресной школе. Особенно концерт.  Я сама на нём не выступала, но меня тронула его непринуждённая душевная обстановка. Я считаю, замечательно, что рядом с детьми, которые умеют играть на музыкальных инструментах и имеют прекрасные голоса, выступали и те, для кого по силам выучить совсем маленький стишок или еле слышно спеть песню. Зрители искренне радовались каждому выступлению, и все участники концерта смогли услышать в свой адрес добрые слова».

Галина Вячеславовна Дорофеева, мама: «Мой сын Илья может быть непослушным, часто попадает в конфликтные ситуации, но воскресная школа дисциплинирует, учит взаимопониманию между родителями и детьми, между товарищами. Я вместе с сыном поднимаюсь по ступенькам воцерковления. Наша семья с удовольствием принимает участие в выставке поделок, организованной к праздникам. К Рождеству Христову я совместно с сыном сделала панно из салфеток, на котором мы изобразили заснеженный храм и ёлочные шары. Праздник не может длиться вечно, но его радость и настроение надолго поселяются в наших сердцах».