По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, при приходе храма Димитрия Донского был совершен чин освящения вновь выстроенного крестильного храма в честь святого преподобного Серафима Саровского.

Большинство храмов на территории Новомосковского округа реставрировались, церковь же во имя преподобного Серафима Саровского была построена в Донском заново. Чин освящения и первую Божественную литургию совершил благочинный церквей по Новомосковскому округу и городу Донскому архимандрит Лавр (Тимохин) в сослужении духовенства благочиния.

По завершении чина освящения архимандрит Лавр, священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма и окропили его внешние стены святой водой.

«Сегодня мы незримо, но ощутимо получили благословение нашего архипастыря, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия через положение на престол освященного владыкой святого антиминса. Зажглась перед лицом Божиим на нашей Тульской земле еще одна лампада, – отметил отец благочинный. – Всемилостивый Господь принимает еще одну жертву от нас с вами – этот прекрасный крестильный храм. По молитвенному предстательству преподобного отца нашего Серафима Саровского, всея России чудотворца, Спаситель да подаст просимое и ниспошлет Свое Благословение на град сей Донской и на всех, в нем живущих».

Глава муниципального образования г. Донской Богдан Павленко поделился своим впечатлением об этом событии: «Я считаю, что мне в жизни повезло. Я впервые присутствую на таком мероприятии как открытие храма, тем более, на территории нашего города. Здесь сегодня много прихожан, которые пришли с удовольствием. Проходит служба, мы все в этой службе участвуем. Наше благочиние очень активное, оно проводит много мероприятий по различным направлениям. Это и патриотическое воспитание молодежи, и работа с жителями, с преподавательским сообществом. Все это, безусловно, приносит свои плоды. Дополнительное открытие храма на нашей территории, безусловно, положительно отразится на всех жителях нашего муниципального образования».

Руслан Бутов, глава администрации города Донского, тоже не смог остаться безучастным к этому событию: «Приятно, что у нас открывается новый храм, это стало возможным в результате тесного сотрудничества с Новомосковским благочинием. У нас есть ряд очень важных проектов. И это событие для нас всех очень радостное. Мы будем обязательно всячески поддерживать добрые начинания».

На освящении храма присутствовали не только руководители и жители Донского, но и меценаты.

В их числе генеральный директор Донского завода «БиоФуд» Надежда Маклакова: «Ещё один храм открылся, потому что люди тянутся к духовному. Это ещё одно место, куда они могут прийти, приложить свои силы и помочь. Наверняка будет больше места и возможностей и для работы воскресной школы, и для проведения благотворительных мероприятий. Я хочу поздравить всех, и наше духовенство и жителей города с таким замечательным событием».

Для всех верующих дончан этот светлый день стал настоящим праздником, и очень хочется верить, что новый храм Серафима Саровского в скором времени станет еще одним центром духовной культуры и украшением славного города Донского.

Служба информации Новомосковского благочиния