В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска были обновлены странички просветительского стенда «Православие и мир».

На сегодняшний день Русская Православная Церковь приветствует размещение в храмах стендов с духовно-просветительской информацией, издание и распространение миссионерских, катехизических материалов как одну из актуальных форм своей просветительской деятельности.

Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» старается идти в ногу со временем, учитывая современные тенденции нашей жизни, поэтому своим прихожанам мы предлагаем просмотреть и прочесть информацию, которая заинтересует как уже образованных в духовном плане прихожан, так и новичков, и гостей храма.

Некоторые страницы стенда обновляются к православным праздникам, раскрывая прихожанам смысл события.

6 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Распоряжение о рабочей группе при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжественные мероприятия в день памяти преподобного Сергия пройдут не только по всей России, но и за её пределами: везде, где чтут святого.

Сегодня, в преддверии празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, на стенде «Православие и мир» появились странички, посвященные этому преобразователю монашества на Руси.

Читатели познакомятся с иконописным изображением этого святого, а также узнают о том, почему преподобного Сергия так чтут в России и за ее пределами.

Информационный материал носит название «Все учение – жизнь».

Преподобный на протяжении всей своей жизни сторонился откровенного учительства и не написал ни одной строчки. Он, стремясь к жизни во Христе, ввел идею «высокого жития», побуждая личным примером людей нравственно совершенствоваться. Проповедуя такой образ жизни, преподобный Сергий подвигал иноческую братию к отказу от всех мирских соблазнов, считая, что они тяготят душу и обременяют её грехами. В то же время он не приветствовал полной нищеты. Надо каждодневно трудиться, чтобы добывать средства к существованию. Молитва и труд – вот простые секреты жизни преподобного Сергия. При этом житие подчеркивает особое значение идеи страха Божия, которым преподобный оградился от грехов. Однако сам страх Божий — это лишь начало подвига, начало всякой добродетели.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что перед нами не ученый, но мудрый человек, а это значит, что Сергий Радонежский не авторитет, а скорее пример для подражания и изменения. Преподобный со временем стал мерой нашей культуры, позволяющей соотнести сегодняшнюю науку и искусство с их небесными образцами.

Обо всем этом и говорится в сегодняшнем информационном материале, посвященном 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

 

 Антонина Макова