Священник храма в честь иконы Божия Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска Георгий Протопопов поздравил членов Новомосковского общества инвалидов и пенсионеров с Международным днем инвалида.

В Доме культуры Урванского микрорайона города Новомосковска состоялся концерт и чаепитие, которое для своих подопечных устроило руководство городского общества инвалидов и пенсионеров. Мероприятие посвятили отмечаемому 3декабря международному дню инвалидов.

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания общества к жизни инвалидов. Цель создания праздника – утвердить права инвалидов наравне с остальными людьми. На всем протяжении человеческой истории разного рода технологии формировали образ жизни людей. Сегодня это информационные технологии, те, которые существуют для того, чтобы способствовать всестороннему общению людей, оказывающие влияние на повседневную жизнь многих людей. Однако не все жители планеты имеют доступ к ним и к более высокому уровню жизни, который общение позволяет создать.

Сегодня в мире насчитывается около миллиарда людей с инвалидностью, из которых 80% живут в развивающихся странах. Доступ к общению является главным условием для обеспечения их полноценного и равноправного участия в жизни общества. При этом, кстати сказать, страдает само общество, так как потеря потенциала инвалидов обедняет человечество, поскольку среди инвалидов очень много талантливых людей.

Председатель общества Валюкевич Валентина Парфеновна, обращаясь к гостям праздника, сказала: «Дорогие мои! Мы с вами еще молоды, умеем добиваться поставленных целей, и у нас все будет хорошо».

На праздник был приглашен благочинный церквей Новомосковского округа архимандрит Лавр. Он тоже поздравил всех присутствующих и сказал: «Главное – в любой ситуации не печалиться, имея физический недуг. Вспомните про блаженную Матрону, как она, будучи слепой и не имея возможности передвигаться, не только не роптала, но и могла через молитву помогать здоровым людям. Желаю вам жить по Евангелию, и тогда ваши немощи будут уврачеваны Господом».

На празднике,  по сложившейся традиции, побывал священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», окормляющего это общество, иерей Георгий Протопопов. Своим обращением батюшка подвел итог выступлениям всех поздравителей: «Желаю вам, чтобы всегда вы чувствовали внимание со стороны и радовались каждому прожитому дню. Перенося с терпением все свои недуги, вы подаете пример здоровым людям, как надо справляться со своими проблемами».

Перед гостями праздника с концертной программой выступили учащиеся  школы №25 города Новомосковска, а также танцевальная группа Дома культуры.

 

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова