В Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялся праздничный утренник, посвященный Святому Христову Воскресению.

В актовом зале храма состоялся пасхальный утренник. Этот праздник мы уже традиционно встречаем вместе с детьми. К этому дню ученики Воскресной школы готовятся особо: проводятся художественные ярмарки, конкурсы рисунков, готовится спектакль. Этот год не стал исключением, и наш утренник начался с ярмарки-распродажи пасхальных сувениров, сделанных руками наших воспитанников. Младшая группа расписывала пасхальные яйца по своим эскизам, а старшая группа представила разнообразные сувениры с более сложной сюжетной росписью: шкатулки, матрешки, неваляшки, пасхальные яйца.

Начался утренник с поздравлений священника. Отец Антоний Панченко поздравил всех присутствующих со светлым Христовым Воскресением, сказав: «Христос Воскресе!». Эти слова говорили друг другу апостолы, когда пронеслась весть о Воскресении Христа. И отвечали друг другу: «Воистину Воскресе!», утверждаясь в том, что Воскресение Христово – истина. Вот и мы с вами, ребята,  в эти светлые дни будем говорить друг другу эти слова, как символ праздника Пасхи».

Наш праздник начался спектаклем под названием «Пасхальный колобок». Эта история, по мотивам известной сказки, рассказывает детям о том, как нужно правильно праздновать Пасху. В постановке участвовали дети старшей группы Воскресной школы. Подготовила с детьми спектакль преподаватель Воскресной школы Качкова Ольга Ивановна.

Далее мы чествовали лучших учеников Воскресной школы, принимавших участие в епархиальном конкурсе «Православная книга своими руками». Победителем этого конкурса стала ученица старшей группы Дронова Лидия. Также дипломами были отмечены работы наших учеников – Вострецовой Ольги, Фроловой Яны, Сухова Алексея.

Конкурс «Пасхальный рисунок» проходил среди учеников Воскресной школы, победителя мы тоже наградили сегодня.  Грамоту и подарок от храма получила Голышева Виктория.

Продолжился утренник литературно-музыкальной композицией о Пасхе, которую подготовили старшая и младшая группа учащихся под руководством преподавателя Воскресной школы Дьяконовой Ксении Александровны. Воспитанники школы читали стихи и пели песни о Пасхе.

Христос Воскрес в великий этот день!

Пусть к вам придет приятное волненье,

Пасхальная божественная тень.

Пускай коснется в это Воскресенье!»

Следующая игра очень полюбилась детям: мы каждый год определяем, чьё пасхальное яйцо самое крепкое. В этом году победителем стал Катасонов Никита.

А вот в познавательной викторине надо было проявить свои знания в библейской истории, в традициях празднования Пасхи. В этой игре участвуют две команды, соревнуясь друг с другом. Команда должна набрать как можно больше очков, чтобы опередить соперников. В этот раз победила команда учеников – Сухова Алексея, Катасонова Никиты, Самойлова Семёна, Бахтина Андрея, Гернер Александры.

У нас на празднике было еще немало занимательных игр, конкурсов, а по завершении утренника каждый ребенок получил подарок от храма – шоколадное яйцо с сюрпризом.

Все ученики и гости утренника были приглашены на службу, по завершении которой духовенство храма и его прихожане дружно вышли из храма на его территорию, чтобы раздать всем желающим благодатный огонь, привезенный из Иерусалима.

 

Ольга Качкова,

Воскресная школа

Антонина Макова