В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялось открытие миссионерского почтового ящика «Вопросы священнику».

Миссионерская служба четко осознает и осуществляет свою главную цель: нести Благую весть людям, которые еще не осознают потребности в Церкви. Люди эти чрезвычайно разнообразны по своему жизненному укладу, возрасту, образованию, интересам, профессиям. Во взаимоотношениях с ними миссионер обязан помнить, что он не пропагандист и не агитатор, а соработник Духа Святого, благовестник Слова Божия. Православная миссия имеет целью приведение человека к вере Христовой, приобщение его к православному образу жизни, передачу ему опыта богообщения и вовлечение его в таинственную жизнь евхаристической общины. 

Говоря иными словами, сегодня задача миссионерской службы – распространение православной веры, воцерковление людей для новой жизни во Христе. Для решения этой глобальной задачи требуется решение  периферийных задач.

В своей работе на приходе православный миссионер нашего храма использует целый набор «инструментов» – несколько её форм, призванных решить единую задачу. К примеру, проводится работа в образовательных учреждениях города Новомосковска – лекции, тематические часы, с просмотром православного видео, совместно с духовенством  и прихожанами храма – поездки к православным святыням, поездки в восстанавливаемые храмы, миссионерское дежурство в храме.

К этим формам миссионерской работы теперь прибавилась новая форма – организация миссионерского ящика «Вопросы священнику». По желанию прихожан и гостей храма, записки в него могут опускаться как анонимные, так и подписанные.  Планируется один раз в неделю производить выемку сообщений прихожан. Радом с ящиком расположен стенд «Православие и мир», на страницах которого будут размещаться ответы священника на вопросы, заданные в письмах.

Мы спросили прихожан, стоящих в очереди в свечной ящик, что они думают об организации новой формы общения со священником. И получили такие ответы.

Мария Н.: «Я думаю, что этот почтовый ящик вопросов священнику очень пригодится тем людям, которые вновь приходят в храм и не знают ещё, как вести себя со священником».

Петр А.: «Это замечательно! Я и сам, наверное, воспользуюсь этим ящиком, потому что стесняюсь ещё обсудить очень личный для меня вопрос со священником. Это выход для таких людей, как я. Имею в виду, таких стеснительных».

Дело это для нашего храма новое, но, думается, очень полезное, так как те вопросы, которые человек в силу своей стеснительности, как показывает опрос, не может задать священнику при встрече с глазу на глаз, он имеет возможность задать в письменном виде и обязательно получить ответ батюшки. Это тоже вносит свою лепту в дело просвещения людей, ещё недостаточно воцерковленных или невоцерковленных вовсе.

 

Миссионерская служба

Антонина Макова