В день начала Великой Отечественной войны в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска была совершена панихида.

 По окончании Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» штатный клирик прихода иерей Герман Звягин обратился  к прихожанам с напоминанием о значении Дня памяти и скорби. «Сегодня мы вспоминаем о страшном испытании, выпавшем на долю нашего народа – Великой Отечественной войне. Миллионы наших соотечественников положили свои жизни на алтарь великой Победы, умерли от ран, погибли в плену. В России нет семьи, история которой не была бы связана с войной. Сейчас давайте молитвенно вспомним наших усопших близких, потрудившихся ради победы», – сказал отец Герман.

Священник обратился к пастве со словами поздравления с праздником 70-летия победы  в Великой Отечественной Войне, а также с днем памяти тех людей, благодаря которым наша Родина была спасена от порабощения. «Мы будем всегда помнить беспримерное мужество, – сказал батюшка, – и несгибаемую волю к победе освободителей Отечества, которые позволили многим поколениям россиян жить в свободной стране и строить планы на будущее». Также прозвучали слова о молитве  и об упокоении тех, кто погиб на полях войны, кто не дожил до наших мирных дней.

Прихожанка храма Самошина Тамара Ивановна поведала свои переживания о страшном дне нашей истории. «Великая Отечественная война, несмотря на все ее ужасы, показала удивительную силу, мужество и терпение нашего народа. В те страшные годы народ сплотился перед лицом большой беды. Многие люди из поколения, опаленного войной, вспоминают, что выстоять в то страшное время помогали вера и молитва», – сказала Тамара Ивановна. Батюшка и все прихожане согласились с её словами.

После импровизированной беседы с прихожанами была совершена панихида по павшим в ВОВ воинам, за которой молились священник и прихожане храма.

 

Священник Илия Семенов

Антонина Макова