В день празднования в честь святого пророка Илии, во время Преображения Господня беседовавшего со Спасителем на горе Фавор, настоятель и духовенство Новомосковского храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» разделили с православной паствой духовную радость по случаю 20-летия освящения Божиего дома. В честь торжества сотрудники и благоустроители были отмечены благословенными архиерейскими благодарностями и грамотами.

 

Особым подарком для духовенства и прихожан храма стал приезд детского хора «Радонеж», участники которого пели за богослужением.

 

«Когда праздник еще только планировался, настоятель храма приглашал нас принять участие в торжестве, – рассказывает руководитель молодежного отдела Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский. – Мы с радостью приняли предложение и приехали сегодня поздравить жителей Новомосковска в день прославления храма, приняв участие в Божественной литургии. У детей масса впечатлений, так как многие из них впервые в этом городе и в этом храме. Надеюсь, что такие поздравления станут доброй традицией в нашей епархии».

 

Лидия Перминова является прихожанкой храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» более 16 лет: «Конечно, раньше не было такого красивого убранства как сейчас, но на моих глазах храм рос, украшался и преображался, возрастая духовно.

 

Когда входишь под своды нашего храма, то оставляешь плохое настроение за его порогом, и чтобы тебя не печалило – сразу все забывается! Все болячки отступают, и домой идешь, словно побывал в духовной лечебнице.

 

Скоро мне предстоит переезд, но храм «Нечаянной радости» навсегда останется в моем сердце!»

 

У прихожанки Нины Ионовой была сложная жизнь, невзгоды которой компенсировало появление храма в честь иконы «Нечаянная радость»: «Я радовалась каждому кирпичику, занимавшему свое место в кладке и преображавшему кинотеатр, где мы в молодости развлекались фильмами, в святое место, где мы теперь благодарим Бога за Его бесценный нам дар, за эту нечаянную радость!»

 

Живущий неподалеку прихожанин Юрий Кузнецов рассказал, что уверовал в Бога после прочтения Библии: «Раньше я ходил в монастырь, а после строительства этого храма – сюда. Чем больше бываю на службах, тем больше хочется приходить на литургии и молиться вместе со всеми нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу».

 

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новомосковска протоиерей Владимир Лысиков вспомнил, что в начале своей истории церковь была подворьем Свято-Успенского монастыря: «В 1995 году администрация Новомосковска передала Тульской епархии в безвозмездное пользование находящийся в аварийном состоянии кинотеатр «Встречный». Спустя три года храм был освящен Великим освящением. Богослужения изначально совершали монахи Свято-Успенского монастыря.

 

Согласно Указу приснопамятного митрополита Тульского и Белевского Серапиона первым строителем и настоятелем храма был назначен священник Евгений Мосягин.

 

Его сменил тогда еще иеромонах, а ныне архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный Новомосковского и Куркинского округов. Именно на его плечи выпало самые сложные и непростые моменты, связанные с регистрацией этого места, с перестройкой советского кинотеатра в то благолепное по архитектуре церковное здание, которое мы видим сегодня.

 

Самая же главная заслуга архимандрита Лавра (Тимохина) в той устроенности духовной, церковной и приходской жизни.

 

Духовную и строительную эстафету отца архимандрита Лавра подхватил с особым почтением вспоминаемый нами приснопамятный протоиерей Игорь Бреднев, более восьми лет являвшийся настоятелем храма и добрым духовным отцом для всех его прихожан.

 

Заложенные с первых дней приходской жизни традиции мы стараемся соблюдать и хранить сегодня, искренне надеясь и о том моля Господа, чтобы храм наш, как и все приходы Матери Церкви, из года в год прирастал своим главным богатством – боголюбивой паствой, особенно молодежью».

 

Молодожены Кузьминовы, совершившие в этот праздничный день Таинство Венчания, очень рады, что рождение их семьи совпало с Днем рождения храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»».

 

Прихожанка Раиса Бухарова поблагодарила всех, кто строил храм, работает и служит в нем сегодня: «Мы, пока будем живы, всегда будем ходить к нашим добрым батюшкам и вместе с ними молить Бога обо всех прихожанах храмов Русской Православной Церкви».

 

Алексей Анкин,

 

фото Максима Курчакова