В день святых благоверных князей  Петра и Февронии в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялось чествование православной семьи Васькиных-Щелкуновых, четыре поколения которой являются прихожанами храма.

Преемственность поколений – явление социальное, это феномен, благодаря которому до нас доходит прошлое, и сохраняются традиции. Неслучайно именно об этом явлении сегодня на проповеди за Божественной литургией  говорил настоятель храма протоиерей Владимир Лысиков. Именно сегодня, в день святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, любви и верности, чьи святые мощи пребывали в этот день в нашем храме, чествовали семью, четыре поколения которой являются постоянными прихожанами нашего храма. Самому взрослому члену в этой семье, можно сказать, главе семьи монахине Анастасии (Васькиной) 77 лет, а самому младшему – Щелкуновой Мариночке – всего 10 лет.

О воспитании в духе православной веры в своей семье нам рассказала мама Марины – Татьяна Щелкунова, которая  трудится на клире нашего храма.

«Наша семья, – начала Татьяна, – самая обычная, где  у каждого есть свои слабости, недостатки и достоинства. И тот факт, что четыре поколения нашей семьи – монахиня Анастасия, моя бабушка, Луковкина Надежда Ивановна – моя мама, и Щелкунова Марина – моя дочка, являются прихожанами храма «Нечаянная Радость» – удивительное чудо промысла Божиего. У каждого из нас был свой путь к вере, но самую большую роль в нашем воцерковлении сыграла наша ныне покойная прабабушка Немова Анастасия Тихоновна».

К рассказу Татьяны присоединилась её мама – Надежда Ивановна:  «Родилась моя бабушка в бедной семье, родители её были верующими людьми. Они очень строго проводили посты, воспитывали детей в послушании и учили их благоговению и почтению. Дети с ранних лет много  трудились. Гордостью семьи был родной брат нашей прабабушки – Борис, который служил в храме псаломщиком и был одним из немногих грамотных людей в селе. Церковь находилась от дома  в 15-ти километрах, но семья посещала её каждый воскресный и праздничный день. Через всю свою жизнь, в которой были и война, и голод, и потеря близких людей, прабабушка пронесла веру в Бога».

В 80-х годах прошлого века семья переехала из Липецкой области в Тульскую. Старшие члены семьи стали прихожанами Покровского храма, что находился на станции «Оболенское». Туда стали водить своих детей и внуков.

«Здесь мы оказались в удивительной среде верующих людей, – продолжила Татьяна, – которые своим примером, добрым словом напутствовали, создали благодатную почву для укоренения нашей веры».

 А в 90-е годы в нашем городе открылись храмы. Семья стала посещать сначала Свято-Успенский монастырь, а затем и храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», прихожанами которого является и по сей день.

Настоятель храма протоиерей Владимир Лысиков горячо поздравил всех членов этой замечательной семьи, пожелал ей процветания и долголетия. Батюшка специально к этому событию приготовил для семьи Васькиных-Луковкиных-Щелкуновых щедрый подарок – специально написанную Владимирскую икону Божией Матери. Эта икона особо почитается в семье и, как считают домочадцы, изображение Божией Матери покровительствует семье, помогает во всех делах и начинаниях, ограждает от бед и дает силы смиряться и творить добро.

Антонина Макова

Фото:  Галина Попова