В Воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялась выставка художественных работ учащихся.

18 октября в стенах Воскресной школы состоялось уже традиционное для нас ежегодное событие – открытие выставки работ наших учащихся. Эта выставка является итогом работы иконописной студии, руководимой преподавателем Качковой Ольгой Ивановной, за последнее полугодие прошлого учебного года. Здесь представлены лучшие работы учеников младшей и старшей групп.

Преподавание основ иконописи начинается с самых простых упражнений (рисование мазков, линий, орнаментов), а старшая группа уже непосредственно учится иконописанию, начиная с доличного письма и заканчивая копиями с икон.

Учащиеся Воскресной школы выразили свое мнение от выставки собственных работ.

Агапова Мария, 12 лет: «Я хожу в Воскресную школу пятый год. За это время я многому научилась. На уроках мы делаем эскизы, делаем роспись на деревянных заготовках, делаем прориси с икон. Мне очень нравится смотреть на иконы, делать с них прориси. Для нашей выставки я сделала прорись с иконы «Троица». Это была трудная и кропотливая работа, но я справилась. Получилось красиво. Я люблю рисовать, и мои работы можно увидеть как на нашей школьной выставке, так и на епархиальных конкурсах, на пасхальных и рождественских ярмарках».

Сухов Алексей, 12 лет: «Я хожу в Воскресную школу, потому что мне интересно изучать Закон Божий. На иконописи я делал прорись с иконы «Видение Архистратига Михаила блаженному Архипу». Это довольно редкий сюжет, и я решил почитать о нем подробнее. Выяснилось, что на иконе изображен храм в Хонях. Мы видим Архангела с пастырским жезлом и блаженного Архипа, склоненного в молитве. Глубокая вера блаженного Архипа и горячая молитва к Богу явила заступление Архистратига Божия Михаила. Мы вспоминаем это чудо, а сердце нам подсказывает, что сама наша жизнь – чудо. Мы живем этой верой, которая укрепляет нас в наших повседневных трудах».

Варыгина София, 14 лет: «В Воскресную школу я хожу три года. Мне очень нравится заниматься, здесь хорошие ребята и добрые преподаватели. На уроке иконописи мы делаем самые разные художественные работы. Одна из моих любимых – роспись пасхальных яиц. На выставке у меня эскиз росписи трех пасхальных яиц, которые вставляются одно в другое, наподобие матрешки. Работа над эскизом начинается с карандашного наброска, самые удачные из них мы делаем в цвете, а затем приступаем к росписи на заготовке. Мои работы участвуют в выставках и конкурсах, мне всегда интересно ждать результат».

Караулова Нина, 12 лет: «Мне нравится ходить в Воскресную школу, потому что меня учат рисовать, петь, и рассказывают о Боге. На уроках иконописи мы делаем прориси с икон и расписываем разные сувениры (тарелочки, досочки, ложки), которые потом продаем на благотворительных распродажах на Пасху и Рождество. К выставке я делала эскиз росписи декоративной тарелки. Сначала я придумала идею для росписи, а потом сделала эскиз с растительным орнаментом, потому что мне нравится эта яркая и красивая роспись».

Преподаватель иконописной студии Ольга Ивановна похвалила своих воспитанников за их старания и прилежание в изучении предмета, сказав им следующие слова: «Дорогие ребята, мне очень отрадно, что с каждым годом возрастает ваше мастерство, увеличивается количество авторских работ на наших выставках. У меня очень талантливые и усердные ученики, готовые своими работами создавать и поддерживать на высоком уровне общественное признание нашей школы и, по большому счету, нашего храма».

Конечно же, состоявшаяся в стенах школы выставка – лишь очередной этап в развитии художественного сознания учащихся Воскресной школы. Тем не менее, подобное мероприятие стало хорошей традицией, и наверняка будет иметь свое продолжение в будущем.

Материалы Воскресной школы,

Ольга Качкова,

Антонина Макова