В воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялась встреча воспитанников, их родителей и преподавателей с автором фотовыставки «Пастырь добрый, пастырь мудрый» православным фотохудожником Галиной Федоровной Поповой.

Так зачем же нужна фотография? Затем, чтобы на бумаге оставить дорогие сердцу и когда-то поразившие его образы. Затем, чтобы в скучном, обычном и, на первый взгляд, некрасивом увидеть красоту и свет Божьего замысла обо всем в этом мире.

Собравшиеся с интересом смогли рассмотреть работы, представленные на фотовыставке, а также побеседовать с их автором. Галина Федоровна рассказала много интересных фактов об истории происхождения и развития фотографии.

«Стремлению человека запечатлеть то, что он видит вокруг себя – не одно столетие, – сказала Галина Федоровна. – С одиннадцатого по шестнадцатый века существовало приспособление, которое называлось камера-обскура. Она была предшественницей фотографической камеры. При помощи камеры-обскуры изображение проецировалось на бумагу, по этому изображению можно было обвести карандашом, чтобы получить точное его воспроизведение на бумаге». Также фотохудожник отметила, что сама взяла фотоаппарат в руки, чтобы выразить любовь и восхищение миром, который создал Бог.

В конце встречи были подведены итоги фотоконкурса, участниками которого выступили учащиеся воскресной школы. Первое место заняла Матросова Олеся, представившая на конкурс фотографию лисицы.

«Мы с папой иногда ходим на охоту, и там мы повстречали эту лису. Получилась такая мирная фотоохота», – с улыбкой рассказала победительница. Второе и третье место в конкурсе заняли учащиеся младшей группы воскресной школы Гурьев Иван и Судоргин Трофим. Победители получили подарки от фотохудожника Галины Федоровны Поповой.

Все участники встречи остались довольны проведенным мероприятием, а некоторые из них поделились своими впечатлениями. «Представленные здесь фотографии обращают внимание на красоту, которую мы раньше не замечали, – сказала преподаватель воскресной школы Оксана Александровна Дьяконова. – В спешке мы мимо многого просто пробегаем. Фотографии напоминают о простых и прекрасных вещах, которые надо уметь замечать. Для этого надо просто иногда останавливаться».

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»,  город Новомосковск.