В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска в очередной раз побывали подростки из клуба «Виктория».

По традиции ребят здесь встретил клирик храма иерей Антоний Панченко.
«Сегодня мы с вами не просто пройдем с экскурсией по нашему храму, – начал беседу отец Антоний, – сегодня мы будем говорить о самом главном из всего, что здесь происходит. Люди ведь ходят в храм обычно не для экскурсий, правда?»

«Правда», – дружно согласились подростки.

«Сюда приходят молиться», – сказала Настя Потапкина.

«А еще – для Причастия», – добавил Дима Самошин.

«Свечки ставить и записки подавать», – вспомнила Ангелина Першина.

«Одним словом, сюда приходят для участия в богослужении, – подытожил священник. – Эта область, к сожалению, очень часто остается для людей непонятной. Приходят некоторые в храм и думают: «Что значат эти непонятные слова, которые говорит батюшка? Кому он их говорит? Что он за книгу читает в самые торжественные моменты службы?» И еще множество самых разных вопросов возникает в головах людей, мало знакомых со смыслом богослужебных текстов, песнопений или действий. Раз мы с вами находимся в храме, у нас есть возможность не только разобраться в этих трудных вопросах, но и поближе посмотреть на некоторые священные предметы, которые используются в богослужении».

Священник рассказал ребятам о крестном знамении, его смысле и значении. Затем речь пошла о молитве и о церковной свече. Всеобщий интерес вызвал рассказ о каждении и об устройстве кадила. Ребята получили возможность не только поближе рассмотреть его, но даже самостоятельно положить кусочек ладана на тлеющий уголь. В завершении священник показал подросткам одну из самых главных церковных книг – богослужебный Апостол. Ребята подержали его в руках и даже попробовали самостоятельно прочесть одно из зачал. Лучше всех смогла разобрать церковно-славянский текст Сюзанна Тамаян.
Подростки поблагодарили батюшку за интересный рассказ, а отец Антоний, в свою очередь, призвал ребят  чаще бывать в храме, тем более что теперь посещение его для них станет более интересным, а главное, осмысленным и понятным.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город  Новомосковск.