В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошла акция по раздаче прихожанам миссионерских листовок, содержащих  информацию о сегодняшнем празднике.

День памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, особо отмечается в России. Это один из самых любимых народом святой. Существует такое мнение: «…святость скрыться не может. Она свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться». Это можно сказать о святителе Николае.

Учитывая такую популярность святого у русского народа, миссионерская служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» приняла решение помочь прихожанам нашего храма пополнить свои знания о житии святителя Николая, познакомить их с чудесами, сотворенными святым. С этой целью были подготовлены несколько десятков экземпляров миссионерских листовок, в которых содержалась полезная информация.

Как всегда на литургии в этот день было многолюдно, несмотря на то, что сегодня понедельник, и многим прихожанам надо было спешить на работу. Они посчитали нужным прийти в храм, чтобы отдать дань памяти святителю Николаю. Перед Божественной литургией в притворе храма их встречал сотрудник миссионерской службы и вручал миссионерские листовки. Несколько экземпляров ждало прихожан также и на полках, где они писали записки к службе.

Миссионерские листовки разошлись как горячие пирожки! Одна из прихожанок, припозднившаяся к литургии, очень сокрушалась о том, что ей не досталась листовка. Уж очень ей хотелось подарить ее своему племяннику, у которого сегодня день Ангела.

А пока наши прихожане собирались к богослужению, интересно было узнать их мнение по поводу распространения подобного рода информации.

Светлана Ковалева поделилась своим мнением о сегодняшней акции: «В храме я бываю не часто, но сегодня была приятно удивлена вниманием, которое меня встретило уже в притворе. Конечно же, я прочту информацию из листовки. Я очень мало знаю о святом Николае, к своему стыду, поэтому она будет кстати».

Наш прихожанин Михаил сказал: «Святитель Николай – мой самый любимый святой. Я всегда стараюсь приходить в храм в дни его памяти. А сегодня в храме меня ждал сюрприз. В миссионерском листке изложена информация, которой я ещё не знал. Хотелось бы, конечно, чтобы и на другие праздники нас тоже так же просвещали».

И еще очень важный момент. Святитель Николай ныне – житель Небесного Царствия. Разговор о нем – прекрасный способ завести речь о бессмертии души, о духовном мире, о неистребимости добра, сделанного во имя Божие. О таком святом, как Николай Чудотворец, можно говорить всегда.

Конечно же, миссионерской службой храма будут выполнены все пожелания наших прихожан, ведь наша работа всегда имеет своей целью просвещение людей, научение вероучительным истинам и воспитание христианского образа жизни. Именно на это и направлена сегодняшняя акция.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск