В воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялся утренник, посвящённый празднику Рождества Христова. На праздник были приглашены воспитанники воскресной школы, их родители, а также дети-инвалиды Новомосковского общества пенсионеров и инвалидов.

Перед утренником состоялась ставшая уже традиционной выставка-распродажа рождественских сувениров, сделанных руками учащихся старшей группы воскресной школы. Дети представили на выставке кухонные доски, колокольчики с рождественской тематикой, а также расписные лопатки и елочные украшения.

Утренник начался со слов поздравления с праздником Рождества Христова, которые произнес духовник воскресной школы иерей Антоний Панченко. Батюшка сказал: «Ребята, поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Скажите, а что мы можем принести в подарок Родившемуся Спасителю?»

На этот вопрос дети хором стали отвечать батюшке: «Хорошие поступки, добро, улыбки!» Отец Антоний дополнил: «Правильно, ребята. Давайте подарим Рожденному Христу наше благочестивое поведение, добрые дела, чистую душу и наши чистые сердца».

Затем воспитанники воскресной школы показали подготовленный ими к празднику спектакль под названием «Морозко», который учит смирению, кротости, доброму отношению к людям, раскаянию и исправлению своей жизни.

Следующим номером праздничной программы стала литературно-музыкальная композиция о Рождестве, подготовленная преподавателем воскресной школы Оксаной Александровной Дьяконовой. Дети прочли стихи и спели песни на рождественскую тему. Выступление маленьких артистов было встречено громкими аплодисментами гостей праздника.

Затем состоялось награждение лучших учеников воскресной школы, победителей в различных номинациях. «Самый дисциплинированный» – в этой номинации победила Путрова София. «Самый благочестивый прихожанин» – здесь победа досталась Рудневу Вадиму. А также грамоту за самую успешную учебу получил Судоргин Трофим. За активное участие в жизни храма грамоту получила Варыгина София.

Кроме того, епархиальными грамотами за участие в художественном конкурсе «Красота Божьего мира» были награждены Ермаков Даниил, Вострецова Ольга, Панченко Иван и Пашуев Иван.

Конечно же, на утреннике не обошлось без сказочных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, вместе с которыми дети водили хоровод, участвовали в веселых подвижных играх, конкурсах и состязаниях, рассказывали рождественские стихи, пели песни. На празднике были выбраны обладатели лучших рождественских костюмов. Они получили призы от храма.

Для старших детей состоялась викторина на тему традиций, связанных с празднованием Рождества Христова. Победителями стали Кожухов Кирилл и Путрова София, а дополнительные призы получили Сухов Алексей и Варыгина София.

Все присутствующие получили множество положительных эмоций, многие благодарили организаторов за состоявшийся праздник. Бабушка воспитанницы воскресной школы Шкитиной Марии поделилась своими чувствами: «Удивительный праздник! Было весело и интересно не только детям. И взрослые были рады поучаствовать в этом торжестве».

Закончился праздник раздачей рождественских подарков, заботливо приготовленных для воспитанников школы настоятелем храма.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск