В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошла акция по раздаче миссионерских листовок, содержащих информацию о Богоявленской и крещенской воде.

Два дня в году – 18 и 19 января – количество прихожан в нашем храме увеличивается в несколько раз. В праздник Крещения Господня добрая половина населения нашего города приходит в храм и выстраивается в очередь за святой крещенской водой. Люди, стоящие в этих очередях, по большей части, имеют слабое представление о православии. Святая вода ими воспринимается как некое «лекарство», панацея от бед и болезней. «По вере вашей да будет вам», – эти слова Господа о вере в Бога, а не о вере в волшебную силу святой воды.

И все-таки люди идут в храм. А это значит, что пусть в каком-то неправильном виде, но они осознают необходимость прийти в храм, посвятить часть своего времени встрече с Богом.

Именно на эту часть наших прихожан и должна направлена быть миссионерская работа. Традиционно она проводится сотрудником миссионерской службы храма именно в эти праздничные дни.

Вот и сегодня в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» прошла акция по раздаче миссионерских листовок с информацией о Богоявленской и крещенской воде. В них говорится: «Освященная на великом водосвятии в церкви крещенская вода является той материей, через которую Бог подает верующим в Него членам церкви свою Божественную энергию (благодать). Крещенская вода – знак благодати, которую Бог подает для укрепления верующих в борьбе со своими грехами, и, как следствие этого, для обретения ими душевного и телесного здравия. Крещенская вода не меняет своей сущности, не превращается в нечто, водой не являющееся, но приобретает возможность подавать верующим силу Божию для укрепления их в вере посредством действия (наития) на воду Святого Духа. Таким образом, сама по себе, вне Бога, вне личного покаяния, молитвы, крещенская вода не представляет собой ценность для православного христианина. Она не является «магическим веществом», меняющим жизнь человека вне зависимости от его духовного устроения». Как видите, богословские понятия объясняются простым житейским языком. Важно, чтобы люди поняли, что нет никаких инструкций по пользованию святой водой.  Её действенность зависит от того, как человек к ней относится.

Крещение Бога и человека Иисуса Христа имеет к нашей повседневной жизни самое непосредственное отношение – «Крещение в жизнь вечную» это объясняет.

Люди, приходившие сегодня за Богоявленской водой, с удовольствием делились с сотрудником миссионерской службы своими впечатлениями.

Марина Д.,: «Каждый год я прихожу в храм именно в этот день. Я не знаю, как будет правильно, но я святую воду стараюсь пить понемногу, но каждый день.  Думаю, что информация из листовки мне это уж точно объяснит».

Александр Ч.,: «Я здесь редкий гость. Мне очень стыдно, но в храм я прихожу на Крещение за водой, да на Пасху, чтобы освятить куличи. Обязательно прочту миссионерскую листовку, может быть, она поможет мне получить знания, которых у меня сейчас нет. Думаю, что обязательно ещё приду в храм, но только теперь уже по другому поводу».

Истинная вера в Бога невозможна без нашего сердечного устремления к Нему, без покаяния, без исправления собственной греховной жизни, без участия в Таинствах Церкви. Хочется надеяться, что подобранная в листовке информация поможет нашим новым прихожанам понять это, равно как и то, что менять надо свой образ жизни, а не пить святую воду, как микстуру от невзгод. Если этого не сделать, то и бочка святой воды не пойдет человеку впрок!

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск