В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялись масленичные гулянья, на которые был приглашен помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска священник Георгий Протопопов.

Началась масленичная или Сырная неделя – время радостных встреч с друзьями, родственниками, время примирения, добрых дел, которые подготавливают нас к Великому посту.

Праздник поздравительной речью открыл отец Георгий. Батюшка сказал: «Масленица – такой радостный праздник, когда мы ходим друг к другу в гости, радуемся, что зима вскоре закончится, несмотря на снегопады и метели, и придет весна. Но также, отмечая Масленицу, мы должны понимать, что все эти радостные песнопения, которые мы сегодня услышим, должны наши души развеселить до того состояния, когда мы бы смогли успокоиться и уделить время душе, покаянию, чтению Евангелия, молитве».

Поздравить с Масленицей, а также с днем защитника Отечества жителей «Дома Заботы» пришел русский народный ансамбль «Сударушка» под руководством Эдуарда Долгополова. Были исполнены как современные песни, так и песни прошлых лет – «Солдат молоденький», «Старый клен», «Не могу забыть», «Жди солдата», «Малиновка» и другие. Всем присутствующим так понравилось исполнение любимых песен, что многие подпевали артистам. Также солистки ансамбля представили два танца «Березка» и «Кадриль». В завершении прозвучала песня «Мы желаем счастья Вам».

Затем с исполнением казачьих песен выступил дуэт – Шкурко Виктор Васильевич и Шушаркина Ада Ивановна. Эти песни тронули до глубины души всех, кто собрался на праздничном мероприятии. Зрители не пожелали отпустить дуэт и попросили исполнить еще хотя бы одну песню. Тогда Виктор Васильевич исполнил романс донских казаков. Зрители поблагодарили артистов громкими аплодисментами. Ада Ивановна обратилась с пожеланиями ко всем присутствующим: «Хорошего всем настроения, побольше радости и успехов во всем». Продолжилось мероприятие чаепитием с блинами и вкусной домашней выпечкой.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск