В селе Спасское Новомосковского благочиния состоялось долгожданное и, без преувеличения, историческое событие: освящение крещального храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, расположенного на территории прихода.

Строительство и освящение храма в наше непростое время можно сравнить с ожиданием и рождением возлюбленного и желанного чада, только ожидание становления храма затянулось на целых 15 лет. Об этом напомнил настоятель храма протоиерей Николай Пицин: «Наш главный храм в честь Спаса Всемилостивого, двухсотлетний юбилей которого мы недавно праздновали, строился 13 лет. Столько же лет строился крещальный Спиридониевский храм. Заложен он был ещё прежним настоятелем, потом оставался незаконченным долгостроем, и только в 2011 году, при непосредственном содействии ктитора храма Василия Александровича Стародубцева на расчётный счёт храма поступило пожертвование, необходимое для того, чтобы в полном объёме завершить строительство. Оно было завершено в 2013 году. Именно поэтому Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, отметил труды Василия Александровича по восстановлению Спасского храма и крещального храма, ведь 25 декабря, день памяти Святителя Спиридона – это и день его рождения. Благодарю от всего сердца архимандрита Лавра, иерея Николая и всех, кто потрудился для того, чтобы для всех нас это торжество состоялось».

По благословению владыки митрополита чин освящения возглавил благочинный Новомосковского округа архимандрит Лавр в сослужении настоятеля протоиерея Николая Пицина и настоятеля Казанского храма села Гремячее иерея Николая Мельникова.

Отец Лавр обратился ко всем с приветственным словом: «Сегодня мы вспоминали в своих молитвах раба Божия Василия со сродниками, всех благотворителей, настоятеля отца Николая и всех потрудившихся в строительстве и подготовке к освящению этого крещального храма. Тем более, что на сегодняшний день это пока единственный храм в Тульской епархии, посвящённый Святителю Спиридону. Сегодня мы празднуем Воскресение ещё одного Престола, посвящённого Господу нашему, где будет совершаться Бескровная Его Святая Евхаристия…»

В этот день звучали празднично колокола и исполнялись Пасхальные песнопения.