Силовое шоу, мини-футбол, жим бревна и многие другие состязания, прошедшие на территории Свято-Ильинского храма села Ильинка Новомосковского района в рамках Дня молодежи, превратили этот праздник в масштабное спортивное событие.    

В жизни современного православного человека спорт занимает далеко не последнее место. Не говоря уже о здоровье и физической крепости, которые просто необходимы сейчас каждому из нас, спорт способствует выработке таких качеств, как воля, упорство, терпение, мужество, а также очень важного для христианина навыка преодоления себя, своей немощи, лени, малодушия и всего прочего, что обыкновенно нам очень мешает в жизни. Спорт делает человека более собранным, бодрым, что влияет и на наше душевное состояние, более того – на состояние нашего духа. А особенно важен спорт для молодежи.

«Прежде чем требовать от других, покажи своим примером» – под таким девизом прошла Ильинская спортивная олимпиада в минувшее воскресенье. Лучшие спортсмены Новомосковского атлетического клуба «Руслан» доказали подрастающему поколению своей великолепной физической подготовкой, что здоровым быть модно, что занятия спортом в разы лучше гаджетов и соцсетей.

В начале мероприятия протоиерей Василий Буторин поприветствовал собравшихся участников и спортсменов:

«Сегодняшняя олимпиада приурочена ко Дню молодежи неслучайно. Организация массовых спортивных игр становится сегодня очень важной задачей, которая помогает преодолевать инфантилизм молодых людей, пагубные привычки, воспитывает в них силу воли и крепкий характер.   Но это касается не только детей и подростков, это важно также для людей среднего и старшего возраста, которые сейчас зажаты в каменных коробках и проводят свободное время в социальных сетях и у телевизора. Поэтому на наши спортивные состязания мы пригласили прихожан всех возрастов».

Состязания проходили в настоящей спортивной обстановке. Все участники без исключения продемонстрировали недюжинную ловкость, целеустремленность, командный дух, спортивный характер и приложили максимум усилий, чтобы достичь победы на каждом этапе соревнований. Жим бревна, броски гири, перетягивание каната были настолько красочными и эмоциональными, что зрители, затаив дыхание, следили за исходом соревнований, переживая и поддерживая спортсменов.

Кульминацией мероприятия стало великолепное силовое шоу от Левшина Владимира. Этот русский богатырь надувал грелку, руками сгибал и ломал толстые болты и рвал колоду карт.  Своим примером Владимир доказал, что благодаря сильной воле, непрестанным тренировкам и желанию можно добиться любых результатов.

Молодежь старалась не отставать от спортсменов. Конное поло, мини-футбол, прыжки в длину, умная гимнастика доставили детям массу удовольствия и пробудили в них живой интерес к новым спортивным победам.

Калинин Сергей, представитель атлетического клуба «Руслан», после окончания олимпиады поделился своими впечатлениями:

«Сегодняшний спортивный праздник превзошел все ожидания. Было заметно, с каким усердием и стремлением к победе каждый участник проходил все силовые состязания. Море ярких эмоций получили сегодня и спортсмены, и зрители, и дети. Я уверен, что молодежь сделает для себя правильные выводы и в будущем не свернет с пути здорового образа жизни, выбрав спорт в качестве ориентира».

На протяжении всего праздничного мероприятия на территории храма проходил конкурс «Вкусно в пост». Десятки красиво оформленных и потрясающе вкусных постных блюд украсили столы и смогли подкрепить силы участников спортивных состязаний. Победителей всех соревнований награждали почетными кубками, грамотами и сувенирами с символикой храма.

Ильинская спортивная олимпиада в честь Дня молодежи стала знаменательным событием в жизни прихода и каждого участника, пришедшего в этот день на спортивную площадку. Командный дух сплотил всех участников, а яркие выступления спортсменов никого не оставили равнодушными. Соревнования стали настоящим праздником здоровья и молодости!

Елена Чернецова